Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Mark One – первый в мире 3D-принтер для печати деталей из углеродного волокна

Mark One – первый в мире 3D-принтер для печати деталей из углеродного волокна

На выставке SolidWorks World 2014, которая проходит в эти дни в Сан Диего, компания MarkFoged дебютировала с рабочим прототипом 3D-принтера, который способен печатать объекты из композиционных материалов. По мнению Григория Марка, президента компании, новая технология под названием Composite Filament Fabrication (CFF) позволит преодолеть ограничения по прочности 3D-печатных изделий и изготавливать оснастку и приспособления с более высоким отношением прочности к весу, чем алюминий марки 6061-T6.

Марк является совладельцем компании Aeromotions, которая изготавливает из углеродного волокна крылья и спойлеры для самых быстрых гоночных автомобилей. Углеродные волокна представляют собой не только супер прочный, но и чрезвычайно легкий материал. Заменив стальные компоненты автомобиля на такие же, только из углеродного волокна, инженеры-проектировщики смогли добиться снижения его веса на 60 процентов.

Однако, сам процесс производства автозапчастей из углеродного волокна является дорогим и сложным, поэтому Марк в попытке уменьшить их стоимость решил обратиться к технологии 3D-печати. Поскольку такого устройства, который мог бы печатать объекты из композитных материалов, не существовало, он создал свой собственный 3D-принтер MarkForged Mark One.

Mark One – первый в мире 3D-принтер для печати деталей из углеродного волокна

Рабочий прототип этой машины позволяет изготавливать сложносоставные детали одновременно из нескольких материалов – углеродного волокна, стекловолокна, нейлона и PLA-пластика. Так, например, крыло для гоночного автомобиля (см. рисунок) имеет сложную структуру: внешняя оболочка изготовлена из нейлона, а ядро – из углеродного волокна. Сам принтер отличается элегантным внешним видом – с цельным корпусом из алюминия и прозрачной рабочей платформой, а также компактностью, поэтому без труда поместится на обычном рабочем столе.

Mark One – первый в мире 3D-принтер для печати деталей из углеродного волокна

Другие особенности и технические характеристики MarkForged Mark One включают:

- технология печати: метод наплавления нити (FFF) / метод  наплавления композита (CFF);
- размер сборки: 305 мм х 160 мм х 160 мм;
- совместимые материалы: углеродное волокно, стекловолокно, нейлон, PLA;
- разрешение: для FFF — 100 микрон, для CFF – 200 микрон;
- экструдеры : двойные, быстросменные;
- технология пауза/возобновление печати: есть;
- корпус: анодированный алюминий;
- платформа: кинематическое сцепление;
- программное обеспечение: облачный сервис;
- поддерживаемые ОС: Mac OS 10.7 Lion +, Win XP +, Linux;
- поддерживаемые браузеры: Хром 30 +, Firefox 10 +, Safari 6 +;
- поддерживаемые файлы: STL, OBJ;
- коммуникации: Wi-Fi, USB, SD Card.

Ожидаемая цена Mark One составляет 5000 долларов США, 3D-принтер будет доступен для предварительного заказ в феврале, а в продаже он появится во второй половине 2014 года.

Оригинал: http://www.n3d.biz/3d-printery/mark-one-pervyj-v-mire-3d-printer-dlya-pechati-detalej-iz-uglerodnogo-volokna.html