Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Горный велосипед Empire MX-6 будет оснащен 3D-печатной рамой

Горный велосипед Empire MX-6 будет оснащен 3D-печатной рамой

Технология 3D-печати получает все более широкое распространение в секторе двухколесных транспортных средств – на днях компания по аддитивному производству Renishaw и дизайнерская фирма Empire Cycles из Великобритании объявили о выпуске 3D-напечатанной рамы для горного велосипеда.

Ранее уже были прецеденты использования 3D-печати для изготовления частей рамы и аксессуаров для велосипедов из металла и пластмассы. Но 3D-печатная рама для горного велосипеда Empire MX-6, выполненная из титанового сплава, как утверждают разработчики, на 33 процентов легче, чем оригинальный прототип.

Рама имеет сборную конструкцию – все секции, напечатанные по отдельности, соединяются друг с другом специальными муфтами. Такая технология обеспечивает большую свободу как в проектировании, так и в производстве.

Горный велосипед Empire MX-6 будет оснащен 3D-печатной рамойИ действительно, быстрое прототипирование в 3D-печати позволило компаниям осуществлять многочисленные итерации по улучшению конструкции рамы непосредственно в ходе проектирования, тем самым обеспечивая исключительную гибкость и производительность. С помощью так называемой топологической оптимизации инженеры определили необходимое и достаточное количество материала для изготовления рамы. Построив базовую конструкцию, они постепенно удаляли излишний материал из тех областей, в которых оказывается наименьшее давление. Полученный готовый образец отличается не только высокой прочностью, но и легкостью.

3D-печать также идеально подходит для изготовления рамы велосипеда со сложной формой, полой, облегченной структурой и специальными функциями для велосипедиста. Модель была напечатана с использованием системы лазерного спекания Renishaw AM250 из титанового сплава —  одного из самых легких, прочных и устойчивых металлов. Как показывает практика компании Renishaw, в отличие от традиционной отливки, аддитивное производство из титана делает детали более плотными и прочными.

Все детали для велосипедной рамы были по отдельности протестированы на соответствие европейским стандартам CEN, что доказывает надежность конструкции в целом при использовании в горной местности.

Таки образом, изготовив образец велосипедной рамы с характеристиками, соответствующими стандартам, компании продемонстрировали возможности технологии 3D-печати для производства прочных и легких, настроенных индивидуально под пользователей велосипедов.

Оригинал: http://losprinters.ru/gornyj-velosiped-empire-mx-6-budet-osnaschen-3d-pechatnoj-ramoj