Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Form 2 новый профессиональный принтер от компании Formlabs

Термин 3D-печать, или бытовой 3D-принтер, у большинства ассоциируется с аппаратами печатающими пластиком, в виде нити в катушках. Некоторые 3D-принтеры, такие как Replicator от MakerBot, или Ultimaker обладают привлекательным дизайном, отличаются высоким качеством сборки и комплектующих, другие же, весьма неприметны: с деревянным корпусом, либо просто состоящие из профиля, некоторые из частей которых приходится печатать на самом принтере. Отдельно от всех, стоит небольшая американская компания Formlabs, которая уже несколько лет является лидером в производстве настольных 3D-принтеров с SLA технологией печати, благодаря высокому качеству при относительно низкой цене.

Несколько дней назад, компания Formlabs анонсировала выпуск в продажу нового принтера Form 2. Это обновленная модель, уже зарекомендовавших себя и ставшим хитом в индустрии 3D печати, 3D принтеров Form 1 и Form 1+.

3D-принтеры Formlabs печатают по другой технологии, чем большинство настольных 3D-принтеров, которые вы наверняка видели и многие из которых представлены у нас в каталоге. Отличие технологии применяемой в 3D-принтерах Formlabs, в том, что объекты создаются в процессе затвердевания специального фотополимера / смолы, при воздействии на материал высокоточного фиолетового лазерного луча, с длиной волны 405 нанометров. В традиционных бытовых 3D-принтерах  применяется другая технология, где фигура создается из различных пластиковых нитей, путем их расплавления (экструзии). В отличие от лазерной стереолитографии, такая технология уступает по точности, прочности и делает невозможной постпечатную обработку модели, применяемой в ювелирной промышленности и при изготовлении мастер-моделей протезов в стоматологии.

3D-принтер Form 2, будет продаваться в США по цене $3499, какая розничная цена будет в России, пока не сообщается. Да, цена выросла по сравнению с Form 1+, но компания Formlabs внесла в новую модель ряд значительных изменений и усовершенствований. Лазер стал на 50% мощнее, чем в предыдущих моделей, объем печати стал на 40 процентов больше и составляет 145 × 145 × 175 мм. Основным отличием Form 2 стало автоматическое пополнение фотполимером емкости, что исключает неправильный расчет материала, который не редко приводил к браку, либо к лишнему расходу фотополимера. Теперь емкости с фотополимером выпускаются как картриджи, которые легко помещаются в специальные ниши принтера с автоматической подачей материала в рабочую область. В предыдущих моделях, наливать фотополимер приходилось вручную.

Еще одним, немаловажным, улучшением стала беспроводная связь принтера с компьютером с помощью WiFi, что позволяет не привязывать 3D-принтер Form 2 к одному рабочему месту и делает пользователя более мобильным. Увеличена внутренняя память до 8 Гб. Появился новый, большой сенсорный дисплей, для управления и мониторинга процесса печати, показывается емкость расходных материалов и многое другое.

3D-принтер Form 2, конечно, нельзя назвать бытовым, он, в первую очередь, создавался для компаний, которые идут в ногу со временем, автоматизируя производственные процессы, но не готовые покупать промышленные 3D принтеры, цена которых начинается от 40 000$

Компания Formlabs, уже сейчас показывает нам, как меняется производство макетов, прототипирования и создание мастер-моделей в различных отраслях производства при использовании 3D принтеров Form. Что с каждым годом аппараты становятся лучше, быстрее, точнее, но при этом цена остается доступной для многих пользователей, которые занимаются профессиональным моделированием. И мы верим, что пройдет несколько лет, и принтеры Formlabs, станут доступны для широкого круга людей; как новичков, так и специалистов 3D моделирования и печати, так же, как стали доступны 3D принтеры с FDM технологией, цена на которые сегодня начинается от 30 000 рублей