Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Выбор пластика для 3D-ручки. ABS или PLA?

Перед каждым, кто решил купить 3d ручку или 3d принтер, обязательно встает выбор: «Чем рисовать 3D ручкой? Какой пластик выбрать? ABS или PLA?».  И хотя современные 3D-ручки работают с любым из них, каждый пластик для 3d ручек имеет свои особенности.

 

Попробуем разобраться, в плюсах и минусах каждого из них.

 

1. Попробуем рассмотреть физические свойства 3d пластиков, которые могут сказаться в разные моменты творчества.

 

Творческая задумка

PLA пластик

ABS пластик

Рисуем острые углы (менее 90 градусов)
Рисуем свободно стоящие детали  (спирали, вертикали)
Рисуем объемные детали, наложением пластика слоями.
Использование гибких частей модели. 
Отделяем деталь  от поверхности бумаги.
Рисуем на бумаге длинные линии
Рисунок на поверхностях из стекла, металла и керамики
Рисуем полупрозрачные объекты.

 

2. Судя по результатам в таблице, мы можем точно сказать, что PLA пластик более подходящий для рисования 3D ручками, но давайте разберемся в происхождении пластиков и особенностях их эксплуатации.

 

PLA пластик

ABS пластик

Из чего производится?Растительная основа (кукуруза, кукурузный крахмал, соя)На основе нефти
РаспространенностьМенее распространен, но пластики на растительной основе активно развиваются в последние годы, и все чаще используются производителями.Большинство пластиков, с которым вы сталкиваетесь ежедневно, это ABS. 
ЗапахЗапах отсутствует совсем, либо присутствует легкий сладковатый запах слегка схожий с запахом кукурузы.  Запах горящей пластмассы (рекомендуется работа в хорошо проветриваемых помещениях)
Твердость, прочностьЖесткий, но более хрупкий. Может ломаться при усилии к сгибанию.Жесткий, устойчивый к ударам. При этом устойчив к легкому сгибанию.  
Температура плавления180 – 240C225 – 250C
Устойчивость к внешней средеПодвержен воздействию влаги и солнечного света и перегреву в процессе эксплуатации.  При этом перегрев наступает при более низких температурах.Подвержен к воздействию влаги, солнечного света, так же как и к перегреву в процессе эксплуатации. При этом более устойчив к воздействию химических веществ.
ЛипкостьВысокая липкость позволяет рисовать на большинстве поверхностей включая стекло, керамику и металл.Низкая липкость, но достаточная для рисования на бумаге.
Внешний видМножество вариантов внешнего вида, включая полупрозрачный и светящийся в темноте.Чаще всего обладает блестящей глянцевой поверхностью.
Загрязнение окружающей средыPLA это пластик, который имеет растительное происхождение и является биоразлагаемым в агресивной среде.Может быть переработан как обычный пластик.

 

Выводы:  Нет объективного преимущества ни у одного из 3d пластиков. Замечательные вещи можно творить из любого из них. Но с небольшим перевесом, по нашему мнению, побеждает все-таки пластик PLA. Если вы новичок, и не имеете навыка для создания сложных творений, которые стремятся ввысь, то PLA лучший выбор. Он хотя и обладает некоторыми ограничениями, но  возможностей у него гораздо больше. Множество его вариантов позволяют создать практически все что угодно. В зависимости от задумки можно рисовать полупрозрачным и прозрачным 3d пластиком, или взять светящийся в темноте пластик  для 3d ручек. И один из важных аргументов это конечно запах. Чаще всего 3d ручку мы покупаем детям, а детское здоровье для нас важнее всего.

 

От себя мы рекомендуем PLA пластик. Купить наборы пластика для 3d ручек можно в нашем каталоге.

.

Пластик для 3D ручек

Пластик (14 цветов)