Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Устанавливаем стекло на 3d принтер Wanhao Duplicator i3

Многие из тех, кто решил купить 3d принтер Duplicator i3, вскоре после его приобретения задумываются о том, чтобы установить стекло на печатную платформу.  Вы можете изучить опыт многих, решившихся на это, по форумам и отзывам в интернете. Мы рекомендуем купить боросиликатное стекло подходящего размера для печатной платформы вашего 3d принтера. 


Duplicator i3

Стекло поставляется хорошо упакованным и защищенным от повреждения. В комплект входят четыре зажима, чтобы удерживать его на месте. Некоторые владельцы 3d принтера Wanhao duplicator i3 предпочитают приклеивать стекло к печатной платформе, мы решили обойтись зажимами. Обратите внимание, что неправильно установленные зажимы могут мешать движению сопла 3d принтера при печати.



Первым делом оторвите наклейку, которая покрывает платформу 3d принтера. Она отрывается достаточно легко, но на платформе остается достаточно много клея. Для того чтобы наклейка отошла легче и меньше клея осталось, попробуйте предварительно прогреть платформу 3d принтера. Если вы купили свой 3d принтер достаточного давно, и ваш Wanhao i3 старого поколения, то наклейки на рабочем столе нет, и отрывать ничего не надо. 


Очистите рабочую платформу 3d принтера от остатков клея растворителем или ацетоном. Это конечно займет много времени, но результат стоит того. 


Duplicator i3


Закончив с очисткой, установите стекло на платформу 3d принтера. Обратите внимание, что на фото зажимы установлены во временной позиции. Если их оставить так, то они будут соприкасаться с соплом экструдера.


Duplicator i3


Внимание! Перед началом печати отрегулируйте высоту рабочего стола с учетом толщины стекла. Обычно высоты пружин достаточно чтобы скомпенсировать повышение уровня площадки. Установите зажимы в постоянную позицию, не мешающую работе 3d принтера. При необходимости, поэкспериментируйте с зажимами разных размеров. Вы легко найдете их в магазинах канцелярских товаров. Мы рекомендуем после установки стекла вручную разобрать и удалить блестящую никелированную часть зажимов, так как она будет соприкасаться с рамой принтера.


duplicator i3


Еще простой вариант, можно напечатать на самом принтере специальные держатели для стекла 3D принтера Duplicator i3. Скачать модель можно с нашего сайта.


Модель держателя стекла для 3D принтера Duplicator i3Скачать



Подробнее:



Какие плюсы и минусы при установке стекла для принтера.


- Установка стекла на рабочий стол 3D принтера, значительно упрощает процесс снятия готовой модели. Вы просто снимаете стекло со стола и удаляете модель за вашим рабочим местом, не боясь повредить покрытие стола 3Д принтера. Так же отпадает необходимоть частой калибровки платформы.


- При нагреве стола до высоких температур и печати моделей большого размера, аллюминевая площадка может деформироваться и ее поверхность становится неровной. Стекло предотвращает возможную деформацию и улучшает стабильность и качество печати.


- Легкое и удобное удаления с поверхности; клея, или других составов для повышения прилипания (адгезии).


- К минусам можно отнести то, что из за толщины стекла, для качествеенной адгезии, температуру стола нужно увеличивать на 5-10 °C от стандартных настроек.


Почему так дорого.


- Это не обычное, а высококачественное Боросиликатное стекло, производство которого значительно дороже. Боросиликатное стекло отличается высокой теплопроводностью, термостойкостью и целостностью структуры. Оно прочнее обычного стекла, но при высоком давлении, или падении может разбиться, или треснуть. Боросиликатное стекло имеет широкий спектр применения, начиная от лабораторной посуды и заканчивая зеркалами для астрономических телескопов. Из этого стекла делают объективы для высококачественных фонариков, заварочные чайники и многое другое.


Если живу далеко, не разобьется при доставке?


- Стекло упаковано в пузырчатую пленку, и как описано выше, оно значительно прочнее обычного. Мы гарантируем целосность стекла при доставке до вас. При заказе вместе с принтером, стекло мы вкладываем в коробку принтера. 


Боросиликатное стекло для Duplicator i3

Боросиликатное стекло для Duplicator i3


Купить стекла для различных моделей 3d принтеров Wanhao вы можете в соответствующем разделе нашего интернет магазина.