Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Университет в Англии преобразует учебный процесс с помощью 3D-печати

«Использование 3Д-принтера позволяет студентам получить 3Д-модель за копейки по сравнению с тем, сколько это стоило раньше, что, в свою очередь, позволяет им получать больше обратной связи на более ранних стадиях проекта» - Мартин Мортух, Менеджер, Rapidform.

Если Вы учитесь на дизайнера в Royal Colleage of Art (RCA – Королевский колледж искусств) и хотите получить полноценную физическую модель для автоматизации, архитектуры, медицины или дизайна, то перед Вами не стоит вопрос, можно ли это сделать. Перед Вами стоит вопрос «Как?».

Находящийся в Англии колледж RCA обладает самой большой в мире базой по цифровому производству, имеющей название Rapidform, и производит она около 7 000 прототипов в год. Rapidform имеют непревзойденный выбор различных машин для 3Д-печати в количестве 10 штук – от производящих модели небольшого разрешения из воска до машин, работающих лучом для подготовки титановых деталей.

Студенты также платят за подготовку моделей, также имеют проблемы со сроками подготовки проекта, как это происходит у различных компаний в сфере бизнеса. «По большому счету, каждая из наших машин – лучшая для своей технологической ниши» - говорит Мартин Мортух.

Вызов: недорогие итерации

В начале 2003 года студенты имели меньший выбор для прототипирования. Rapidform производили модели, в основном, посредством технологий SLA и FDM. Так как данные технологии относительно затратные (в отношении других технологий 3Д-печати, но в разы менее затратные при использовании стандартного оборудования типа ЧПУ) – около 2 долларов за кубический сантиметр – студенты были вынуждены работать только со своей моделью в компьютере, и готовить физический прототип лишь в самый последний момент. Обычно при осмотре прототипа необходимо пересмотреть некоторые моменты, но в данном случае было уже поздно что-либо менять. Из-за жестких сроков сдачи проекта студенты должны были сдавать то, что у них получилось, несмотря на то, что потенциальные улучшения были на лицо. Элементарно не оставалось времени на доработки и итерации, несмотря на то, что это обязательная часть процесса обучения.

Решение – 3Д-принтер 3DSystems

В конце 2003 года Radipform узнали о способе 3Д-печати, который смог бы предоставить возможность получать прототипы высокого качества за доли того времени и денег, которые позволяли технологии SLA и FDM. Принтеры серии ZPrinter (ныне ProJet) – самые быстрые принтеры в мире, которые позволяют печатать несколькими цветами. Rapidform выбрали ZPrinter 310.

Результат – недорогие итерации, больше обратной связи

«Использование 3Д-принтера позволяет студентам получить 3Д-модель за копейки по сравнению с тем, сколько это стоило раньше, что позволяет им получать больше обратной связи на более ранних стадиях проекта» - говорит Мартин Мортух – «Как результат, мы имеем намного большее количество итераций, коммуникации и общение поднялись на новый уровень, результаты стали просто восхитительные. Это просто сдвиг парадигмы.»

С того времени Rapidform добавили еще 2 принтера: Spectrum Z150, который производит многоцветные детали высокого разрешения, и новый принтер ZPrinter 450, который является самым доступным и недорогим 3Д-принтером в мире с возможностью полноцветной печати. Детали, изготовленные на данном принтере, в три раза дешевле и от пяти до десяти раз быстрее, чем изготовленные на принтерах по технологи SLA.

Студенты обычно готовят модели в программах Rhino, SolidWorks, или formZ. Принтеры ZPrinter используют сопло для распыления краски и частиц для создания детали слой за слоем. «Аппараты ZPrinter быстрые и доступные, производят высококачественные детали, что сделало их самым любимым устройством студентов” – говорит Мортух – “Данные принтеры – выбор наших дизайнеров транспортных средств, так как с их помощью можно делать крупные и цветные прототипы за небольшую цену. Скорость, цветовые возможности и доступность сделали его также самым популярным для сфер архитектуры, дизайна и медицины. Скульпторы обожаю ZPrintes. Они выбирают его и для подготовки уменьшенных копий, и для изготовления конечного продукта, и получают огромное удовольствие работать с новой технологией.»

«В дополнение к предоставлению студентам возможности быстро и дешево изготавливать прототипы, принтер также дал беспрецедентную возможность освободить физическое пространство в цехах Rapidform.” Компактные размеры принтера Z450 позволили освободить пространство еще для одного принтера.

Предоставление студентам RCA возможностей быстрого прототипирования, как эта, - ответственность колледжа. Rapidform в то же время служит сервисным бюро для других учебных заведений в Лондоне, как Школа архитектура Barlett. Как один из самых ярких примеров, студент Тобиас Кляйн использовал данный 3Д-принтер для изготовления «перевернутого храма» - прототип фасада на Кубе, украшенного костями животных, и данная работа завоевала не один приз.

Rapidform также зарегистрировано как официальный проектный институт для малого и среднего бизнеса. После неоднократного использования машин ZPrinters в Rapidform компании начинаются задумываться о приобретении своего 3Д-принтера. Одна такая компания, Kohn Pedersen Fox из Лондона, использует Spectrum Z510 для создания моделей городской инфраструктуры с нанесением цвета для отображения инженерных сетей.

«У Лондона нет одного четко обозначенного проектного института, и мы бы не хотели конкурировать с таким, если бы он был. Наша цель – помогать предприятиям малого и среднего бизнеса на ранней стадии оценки технологии 3Д-печати.»

«Для бизнеса или образования, принтеры ZPrinters – это лишь один вариант в Rapidform, но их скорость, цветовые возможности, качество и доступность делают его незаменимым для студентов и всего института в целом».

Оригинал: http://www.3dsystems.com/learning-center/case-studies/royal-college-of-art