Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Прототипирование — движущая сила, стоящая за великими машинами

VALEO Automotive A/C Hubei Co., Ltd., обычно называемая VALEO Shashi A/C, является совместным предприятием французской группы компаний VALEO и Китайской национальной инвестиционной корпорации. Компания с почти двадцатилетней историей разработки в Китае производит ежегодно 1 млн систем автомобильного кондиционирования воздуха и запасных частей к ним. Процессы и продукция VALEO должны отвечать самым строгим стандартам качества, поскольку компания работает с международной базой потребителей, охватывающей основных внутренних, а также большинство европейских производителей автомобилей. В то же время, работая в окружении множества конкурентов, VALEO должна обеспечивать полную защиту своих исследований и проектов и выводить инновационную продукцию на рынок быстро и эффективно.

Задача

До недавнего времени при создании опытных образцов своих проектов компания VALEO зависела от аутсорсинга услуг фрезерования с ЧПУ и селективного лазерного спекания (SLS). Однако эти методы, в частности SLS, не всегда отвечали требованиям точности и детализации проектов VALEO Shashi A/C, а производственные циклы были слишком долгими. Более того, аутсорсинг приводил к огромным объемам передачи технических данных, принося компании потенциальные потери в виде утечек технологий, ошибок обработки, сложностей транспортировки и т. п. Аутсорсинг добавлял также три-четыре недели к процессу разработки.

Для преодоления этих проблем, снижения затрат на разработку, а также для использования современных инновационных технологий в VALEO Shashi A/C решили перейти к внутреннему созданию опытных образцов на 3D-принтере Objet Eden350V.

3D-принтер Objet был выбран благодаря его точности, многофункциональности и производительности

Компания VALEO Shashi A/C выбрала систему Objet Eden в основном из-за ее высокой точности и ультратонкого процесса 3D-печати, позволяющего создавать модели с невероятной детализацией и гладкими криволинейными поверхностями. Использование широкого ассортимента материалов, позволяющих изготавливать детали с разнообразными характеристиками, и обширные возможности автоматизированных операций также сыграли роль при выборе принтера Objet Eden350V компанией VALEO.

Теперь все проектные и технологические данные VALEO Shashi A/C остаются внутри компании, такая конфиденциальность исключает ошибки связи при передаче. «Мы работаем на очень конкурентном рынке, поэтому высокая конфиденциальность продукции и точность демонстрации дизайна являются очень важными для успешности наших исследований и разработок, — рассказывает Жу Ши Фанг (Zhu Shi Fang), системный инженер VALEO Shashi A/C. — “Решение для 3D-печати Objet помогло нам понять эти два критических момента и обеспечило конкурентное преимущество».”

3D-принтер также принес VALEO значительную экономию времени и средств, позволив воплощать в моделях новый дизайн и модификации. Наиболее впечатляющим было сокращение времени создания прототипа с 21–25 дней до 1–2 дней, что обеспечило экономию времени и средств до 90 %.

3D-печать позволяет быстро менять дизайн

Уже на ранних этапах проектирования высокая точность и структурная прочность моделей, созданных с помощью Objet, позволяют команде разработчиков оценить внешний вид изделия, его форму и соответствие требованиям. Жу Ши Фанг отмечает: “«Точность образца, напечатанного и сформированного с помощью Objet Eden, была очень высокой, и исполнение материалов тоже было на высоте — это полностью удовлетворило наши технологические потребности».”

Более того, высокое качество моделей позволяет на ранних стадиях оценить требования изготовления и сборки. Если сложности производства требуют внести изменения в изделие, отдел исследований и разработки может оперативно среагировать и сразу же протестировать изменения дизайна.

3D-принтер Objet Eden350V был плавно интегрирован в технологический процесс VALEO Shashi A/C. «3D-принтером Objet легко управлять, и он совместим с большинством компьютерных форматов 3D-дизайна, — говорит Жу Ши Фанг. — Благодаря внимательным сотрудникам служб установки и сервисного обслуживания Objet наше сотрудничество оказалось очень результативным».

Жу Ши Фанг подводит итог: «Теперь мы можем действовать более эффективно и смело, исследуя инновационные идеи, которые так важны в реализации стремления компании VALEO Shashi A/C к созданию замечательных автомобилей».

“3D-принтер Objet помог нам решить проблемы критических затрат времени и средств на ранних этапах разработки и обеспечить высокую конфиденциальность производства.”

Оригинал: http://www.stratasys.com/ru/resources/case-studies/automotive/valeo