Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Если у вас уже есть 3D-принтер, вы, наверное скачали и напечатали несколько самых популярных объектов, а затем начали самостоятельно осваивать программы 3D моделирования и поняли, что официальные программы достаточно дорогие, зачастую дороже вашего принтера. Отлично, если Вам подарили, или вы скачали программу неофициально, но и как любая профессиональные программы, программа 3D моделирования требует много времени на освоение азов моделирования и долгое обучение. А принтер стоит и вам нужно на нем печатать и зарабатывать. Но есть и простой способ создания 3D объектов, а именно 3D-сканирование.  3D сканер Sense от компании 3D Systems, позволит вам быстро и просто создавать 3D объекты для печати на 3D принтере.   

Как работает Sense

3D сканер Sense довольно легкий, и очень похож, благодаря дизайну и форме, на устройство из фантастических фильмов. Для сканирования, нужно держать Sense в руках и передвигаться вокруг объекта сканирования. Сканер проецирует, невидимую и безопасную для глаз инфракрасную сетку на объект , которое затем обнаруживается веб-камерой сканера. Ваш компьютер полученные от сканера данные, с помощью  прилагаемого программного обеспечения, преобразует в 3D объект. В сканере есть и обычная вэб-камера, которая передает цвет и яркость сканируемого объекта на 3D модель.. 

Эту же технологию использует компания Microsoft для своих консолей Xbox с приставкой для управления жестами - Kinect, созданный компанией PrimeSense (который недавно был приобретен Apple).

Процесс сканирования достаточно прост: Вы запускаете программу и выбираете размер объекта, с предустановленными вариантами; для человека (голова и плечи, или всего тела), или для ручного управления диапазона размеров : от небольшого (от 20 см), до больших (до 3 метров).

Сканирование из сотрудников писателя Джилл ScHARR после того как она сняла очки.

Следуя подсказкам на экране вашего компьютера с помощью программного обеспечения, вы направляете сканер на объект, нажмите на пробел для запуска процесса сканирования и передвигайтесь вокруг объекта, после серии снимков на экране ПК, программа проверяет правильную дистанцию от объекта, отслеживает, и дает рекомендации как вам двигаться , Если вы находитесь слишком далеко, или она теряет след объекта, программа предупредит вас звуковым сигналом и сообщением на экране. Благодаря этому умному и дружелюбному программному обеспечению, вы достаточно быстро освоите процесс сканирования для получения наилучшего результата.  

 

Качество сканирования Sense

Сканер имеет несколько незначительных минусов. Например, прилагаемый в комплекте USB- кабель длиной только 2 метра, это, в некоторых случаях, вносит ограничения если вы сканируете на стационарный компьютер. Если вы используете ноутбук, то сканирование ограничено только зарядом аккумулятора вашего ноутбука. Беспроводное подключение (например, Wi-Fi или Bluetooth), было бы предпочтительнее и сделали бы сканер более гибким. Начало и остановка сканирования с самого сканера, а не с помощью клавиатуры, также было бы, очень, полезным. Будем надеяться, что инженеры компании  3D Systems реализую это в следующих моделях.

Самая большая проблема 3D сканирования в целом и сканера Sense в частности, это сканирование; блестящих, прозрачных или  матово черных объектов. Причина этому, низкая отражательная способность объектов с таким покрытием. Это может привести либо к тому, что объект не обнаружен вовсе, или грубо искажается объект при сканировании. При сканировании головы, например, сканеру не удается обнаружить, блестящие, металлические очки, и вместо того, что бы сделать их прозрачными и отдельно от лица, сканер преобразует их в часть лица и выглядит 3D объект на мониторе весьма жутко. Поэтому, мы не рекомендуем сканировать объекты с низкой отражательной способностью.

Конфеты чаша на пьедестал металла (слева).  Сканирование не удалось обнаружить стеклянную часть (справа)

Что он может сканировать?

3D-сканер Sense лучше всего работает с объектами среднего размера. Если вы намерены сканировать мелкие предметы, до 20 см, то с этой задачей прекрасно справляется лазерный MakerBot Digitizer, который предназначен именно для небольших объектов, оборудован поворотным столом и простым программным обеспечением.

Но для сканирования людей, предметов интерьера, бытовых приборов и т.п. 3D-сканер Sense подходит, как никто другой.

Результаты

После завершения сканирования, программа обрабатывает все полученные  данные и выдает вам 3D-модель. Вы можете редактировать ее, вырезая лишнее, (например, если в поле сканирования попали другие, ненужные вам объекты), сглаживать объект, масштабировать и т.п. Этот процесс является достаточно простой. При использовании обычной компьютерной мыши, вы быстро научитесь редактировать объекты.

Подготовка к печати на 3D-принтере

Когда сканирование будет завершено, его можно экспортировать в STL, PLY или OBJ файл, это наиболее распространенные форматы файлов применяемые 3D принтерами.

Слева: 19-дюймовый высокой фигуры, 3D-сканирования и 3D-печати, полученного на Makerbot Replicator.

Итог 

Sense является полноценным 3D сканером, но он ограничен возможностями системы сканирования которое он использует. Датчик PrimeSense способен сканировать с приличным разрешением, но он не может обнаружить и устранить огрехи сканирования на мелких деталях, как это делает, например, 3D сканер MakerBot Digitizer. Вы должны помнить, что сканер Sense не подходит для сканирования мелких объектов. Для сканирования вещей, людей и объектов среднего размера, Sense проделывает большую работу по созданию достойной 3D-модели. Процесс сканирования имеет свои трудности и тонкости, но ученье и труд – все перетрут, и в процессе работы со сканером вы быстро научитесь и начнете получать потрясающие результаты. Которые можете быстро распечатать на вашем 3D-принтере.

Плюсы

  • Цена
  • Цветное сканирование
  • Простота эксплуатации
  • Сканирование людей и больших объектов

Минусы

  • USB – кабель только 2 метра
  • Не сканирует малые объекты
  • Требовательный к цвету и освещенности объекта сканирования

 

Видео работы сканера Sense