Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Многообразие пластиков для 3D-печати

Разноцветный пластик для 3D-печати

В настоящее время для 3D-печати представлено огромное количество типов пластиковой нити, обладающих различными свойствами и характеристиками. Наиболее распространёнными пластиками для 3D-печати являются ABS и PLA. Однако благодаря стремительному развитию технологии все больше и больше новых видов пластика появляется на рынке.

В нашем обзоре указаны все распространенные типы существующий пластиков, предназначенных специально для 3D-печати.

1. ABS (Акрилонитрилбутадиенстирол). T печати: 215-260°С, t платформы: 90-103°СКатушка ABS пластика

Один из наиболее распространенных материалов для 3D печати. Используется для изготовления крупных деталей автомобилей (приборных щитков, элементов ручного управления, радиаторной решётки), корпусов крупной бытовой техники, радио- и телеаппаратуры, деталей электроосветительных и электронных приборов, игрушек, детских конструкторов (например, Lego), а также во многих других применениях. В результате печати получаются крепкие и жесткие модели, которые, при необходимости, можно обрабатывать наждачной бумагой, ацетоном и даже сверлить в них отверстия. Не растворяется. Доступен в широкой цветовой гамме. Возможен специфичный запах пластика в процессе печати. Печатать рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении

2. PLA (Полилактид). T печати: 160-230°С, t платформы: 60-70°С

Катушка PLA пластика

Наряду с ABS, является одним из самых популярных пластиков для 3D печати. Биоразлагаемый экологически чистый пластик растительного происхождения, получаемый из кукурузы и сахарного тростника. Доступен в широкой цветовой гамме. Отлично подходит для печати больших и маленьких объектов. Напечатанные слои PLA пластика лучше склеиваются. Не требует подогреваемой платформы


3. Nylon (Алифатическая полиамидная смесь). Т печати: 240-250°СКатушка Nylon пластика (нейлон)

Nylon компании Taulman специально разработан для 3D печати. Имеет гладкую поверхность и слегка гибкую структуру. Хорошо использовать для частей, мало подверженных трению. Тип 618 хорошо окрашивается, 645 – более крепкий. Nylon 645 более прозрачный, чем 618. 

4. HIPS (Высокопрочный полистерен). T печати: 220-230°С

Свойства аналогичны ABS, но при этом способен растворяться в лимонене.  Лимонен – естественный растворитель, извлекаемый из корки лимонов и других цитрусовых. Иногда используется для создания поддерживающих структур (особенно для ABS), которые могут быть легко удалены без механического воздействия.

5. PVA (Поливинилацетат). T печати: 180-200°С, t  платформы: 50°С

Растворяемый в воде пластик. Используется для печати поддержек, не оставляя следов на поверхности модели.

6. LAYWOO-D3 (композит переработанного дерева и безопасного связующего полимера). T печати: 212-224°С, t платформы: 175-250°С 60°С

Laywood пластиковая нить (дерево)

Термическая стойкость материала подобна PLA. После печати выглядит как дерево и пахнет деревом. Меняя температуру можно напечатать даже годовые кольца, как на дереве. При 180°C на выходе получается светлый оттенок, а при 245°C - темный. Напечатанный объект можно пилить, шлифовать и красить. Почти нулевая деформация. Во время печати возможно делать поверхность грубой, гладкой или чередовать. Хорошо прилипает к платформе, не требует подогреваемой платформы. Материал на 40% состоит из дерева.


"Каменная" нить Laybrick7. LAYBRICK (сополимер, «каменная» нить). 
Т печати: 165-210°С

Напечатанные модели имеют визуальный эффект песчаника для 3D печати каменных поверхностей — блоков замков и средневековых стен, имитации камней при создании 3D-печатных ландшафтов и тд. Может воспроизводить как гладкие, так и шероховатые поверхности. При увеличении температуры до 195 градусов Цельсия, 3D-напечатанный элемент приобретает очень реалистичный эффект зернистости, присущий песчанику. Деформация материала практически нулевая. Хорошо окрашивается и шлифуется.

8. PC (Поликарбонат). Т печати: 265+°С, t платформы: 85-95°С

Прочный, жесткий, ударопрочный, чисто печатает. Высокая температура плавления требует специального экструдера. Как правило, дороже других видов пластика для 3D печати.

9. PET (Полиэтилентерефталат). Т печати: 212-224°С, t платформы: 65°С            

100% переработанный пластик, имеет бесцветный (прозрачный) вид. При печати не выделяет специфичного запаха. Изготовлен из переработанных отходов пищевого пластика.

10. PCL (Поликапролактон). Т печати: 120-150°С

Биоразлагаемый пластки с низкой температурой плавления. Применяется для производства биоразлагаемых пакетов, в медицине - как саморассасывающийся шовный материал и материал для некоторых имплантов. Используется для лепки и прототипирования в домашних условиях. Поставляется в основном в гранулах.

11. Bendlay (Модифицированная ABS формула). Т печати: 215-240°С

Хорошо гнущийся и прозрачный пластик. Обладает отличной схватываемостью (прилипанием) слоев. Умеренно крепки
й