Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Материалы для 3D печати – как сделать правильный выбор

Какие существуют материалы для 3D печати

Если вы сравнивали несколько принтеров для трехмерной печати, то наверняка заметили, что материалы для 3D печати могут быть самыми разными. На их выбор влияет технология печати и предназначение печатаемого образца. Если у вас есть возможность использовать SLS принтер (например, 3D принтер MBOT), то самым оптимальным вариантом 3D печати станет фотополимер. Его сильные стороны можно перечислять очень долго. Во-первых, распечатанные образцы получаются очень прочными, устойчивыми к воздействию света, влаги и некритичного перепада температур. Во-вторых, для работы с таким материалом для 3D печати нет необходимости использовать поддерживающий материал. Но если производство этого требует, то извлечь ненужные структуры не составит труда. В-третьих, распечатанные фигуры, пожалуй, самые приятные с эстетической точки зрения. Визуально вам будет казаться, что изделие произведено из твердого геля, потому что поверхность модели будет удивительно гладкой. Это еще один фактор, который выделяет 3D печать фотополимером. Вам не понадобится ни дополнительное время, ни оборудование для финальной обработки изделия. А вот возможности того, что вы можете делать с трехмерной моделью после печати, практически не ограничены. Неудивительно, почему 3D печать фотополимер сделал необычайно востребованной среди дизайнеров.

 

Гипс и другие материалы для 3Д печати

Для оформления интерьера практически такой же незаменимой стала 3D печать гипсом. Стоит ли говорить, что гипс остается самым бюджетным среди собратьев по станку. Этим вполне можно оправдать хрупкость материала. Распечатанные изделия чаще всего предназначены для демонстрационных или дизайнерских целей, ведь при 3D печати гипсом можно использовать практически неограниченную палитру. Но необходимо знать о такой особенности, как слабая устойчивость цвета материала к влаге. При использовании для 3D печати разноцветного гипса вы должны обеспечить постоянную влажность в выставочном помещении.

Более прочными и менее подвержены влиянию влаги получаются образцы при 3D печать полиамидом. Изделия из этого материала получаются шероховатыми, но при желании им можно придать гладкость за счет дополнительной обработки.

Существуют и менее распространенные материалов для 3D печати. Для получения экологических и безвредных для человека моделей используют 3D печать воском или даже шоколадом. Причем на такие 3D принтеры цена может быть как вполне демократичной, так и нести значительные денежные затраты. Да и прочность таких материалов – не их конек.

Вот что действительно обеспечит долговечность созданным прототипам, так это 3D печать металлом а также бетоном. Цена, правда, совершенно другой  вопрос.