Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Как правильно выбрать материал печати

Материал для 3D-печатиПосле того, как Вы выбрали и приобрели свой 3D-принтер, для начала создания и претворения в жизнь любых Ваших задумок, необходимо правильно подобрать и выбрать материал печати. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.

Материал печати – это как чернила в обычном принтере, ну, пожалуй, за исключением того, что это пластик. Он доступен в больших количествах цвета, диаметра, диаметра, типа предоставления (самый частый – катушка, как показано на изображении). Теперь давайте пройдемся по основным критериям, по которым Вам необходимо выбрать тот, который подходит Вам и Вашему принтеру.

Тип материала

ABS-пластикКасательно выбора типа, на данный момент существуют два самых популярных материала: пластик ABS и пластик PLA. ABS – знакомый Вам по кубикам LEGO материал. Это очень стойкий термопластик, обладающий небольшой гибкостью и подходящий для многих целей. Он может быть отшлифован, разукрашен, а также с легкостью склеен с другими деталями из ABS специальным клеем. Он очень устойчив к механическим воздействиям, в том числе к тепловым воздействиям, и плавится при температуре в 210 градусов Цельсия. При печати ABS рабочая платформа подогревается обычно до 110 градусов, иначе деталь может деформироваться и даже трескаться при остывании. Долгое время ABS остается любимым материалом для сообщества 3D-печати, хотя развитие пластика PLA в последнее время изменило это.

PLA – полимерный пластик, изготавливающийся из кукурузы или сахарного тростника. Он не очень пригоден к переработке, но при необходимых внешних условиях он является биоразлагаемым. PLA намного более дружественен к внешней среде и немного пахнет кленовым сиропом при печати. Это достаточно крепкий пластик, хотя и более хрупкий, чем ABS. Также он менее устойчив к температурным воздействиям, чем ABS, и плавится при температуре 180 градусов Цельсия. Подогреваемая платформа необязательно. Хотя если она у Вас есть, нагрев ее до температуры в 60 градусов поможет сделать печать более качественной. Если поверхность подогрета, PLA может печатать и на обычном гладком стекле. Охлаждается этот материал достаточно долго, так что наличие дополнительной охлаждающей системы также поможет повысить качество печати. Производители PLA предлагают его в абсолютно разных приятных на глаз цветах.

PLA- пластикДругие, зачастую предлагаемые, особенно для DIY-принтеров, материалы – полиэтилен высокой плотности (HDPE), а также поливиниловый спирт (PVA), и на данный момент продолжаются эксперименты с различными видами пластика.

Выбирая материал, подумайте об окружающей обстановке, в которой будет эксплуатироваться принтер. Если принтер будет стоять в открытом хорошо проветриваемом помещении, то Ваш выбор – ABS, так как он позволит выполнить большее количество обработки после изготовления детали. Если же принтер будет стоять в закрытом помещении или классе, то для исключения выброса вредных примесей при печати лучше использовать более «зеленый» пластик PLA. Более грубое правило. Если Ваш принтер поддерживает PLA, то рекомендуем использовать его в 95% случаев.

 

Диаметр материала (нити)

Как только Вы выбрали тип материала, Вам надо будет задуматься над диаметром нити. Подавляющее большинство принтеров используют в печати нити диаметром 1,75 мм. Сторонники меньших диаметров нити говорят о том, что так легче изготовить привод экструдера и термальную головку, так как они в этом случае требуют меньше материала для нагрева и его легче подать в экструдер. Хотя изначально на большинство принтеров готовились нити диаметром 3 мм. Сторонники этого метода говорят о том, что так подача материала будет более стабильной и сохранит качество печати на высоком уровне.

Не вдаваясь глубоко в теорию, после выбора принтера выбора большого у Вас не будет – в спецификации принтера всегда указано, какой диаметр нити подходит для конкретного устройства. Вам надо просто выбрать тип материала и цвет. Например, принтеры Felix используют диаметр нити 1,75 мм, а принтер Ultimaker 2 – 3 мм. Нельзя сказать, что один вариант лучше другого, это всего лишь решение производителя.

 

Надеемся, данная небольшая статья помогла Вам сориентироваться при выборе материала для Вашего 3D-принтера.