Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Фотополимерные смолы для 3D-печати непросты в обращении и в утилизации.

Жидкий полимер является основным материалом, используемым в фотополимерной 3D-печати (SLA, LCD, DLP). Фотополимер затвердевает, образуя печатные слои, и весь процесс повторяется, пока не получится завершенный 3D-объект.

Использование фотополимерного 3D-принтера сильно отличается от использования FDM-принтера по многим причинам, в том числе благодаря уникальным свойствам самого материала. Фотополимерные смолы, используемые в 3D-печати, содержат токсины и требуют безопасного обращения, хранения и утилизации. Токсичность смолы делает весь процесс утилизации более сложным, по сравнению с пластиковыми филаментами.

Каждый фотополимер отличается названием, по которому можно определить тип или марку смолы и степень ее токсичности. Тем не менее, правильное обращение и утилизация будут одинаковы, независимо от того, какой фотополимер вы выберете.

В этой статье мы расскажем вам о мерах безопасности, которым необходимо следовать при обращении с фотополимерной смолой, как лучше ее хранить и как утилизировать. Давайте начнем с обсуждения менее опасных вариантов смолы.

Коротко об экологически чистых смолах

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-9.jpg

Существует много разных видов смол. Если по воздействию на кожу или при дыхании вы заметили, что особенно чувствительны к смолам, необходимо подобрать подходящие вам безопасные варианты. Как правило, "экологически чистые" смолы имеют низкую концентрацию общих раздражителей и летучих органических соединений (ЛОС). Используя эти смолы, вы получаете продукцию из природного сырья, а не из нефтепродуктов. Но необходимо помнить, что биооснова и биоразлагаемость - это не одно и то же. Поэтому нельзя просто выбрасывать эти фотополимеры даже в затвердевшем состоянии в почву. Полимер остается полимером, независимо от того, каким способом он изготовлен.

При использовании «экологически чистых» смол все равно необходимо соблюдать меры безопасности и утилизации, описанные ниже. Если вы не знаете, как правильно использовать и утилизировать фотополимеры и другие химические вещества, следуйте паспортам безопасности материалов (MSDS), предоставляемым производителем.

Смола, экологически чистая или нет, токсична для людей и водных организмов, поэтому важно правильно обращаться и утилизировать ее на всех этапах работы. Итак, давайте разберемся, что можно делать, а что нельзя.

Безопасность

 Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-6.jpg

При работе со смолами всегда следует надевать средства индивидуальной защиты. Смолы могут повредить кожу и оставить неприятные высыпания. Поэтому, когда вы работаете со смолой, всегда надевайте перчатки! Рекомендуется также надевать лабораторный халат или фартук, чтобы смола не попала на одежду и не впиталась в кожу.

В большинстве магазинов можно приобрести перчатки из латекса или нитрила. Последние лучше подходят для работы с фотополимерами, поскольку они химически более стойкие и не вызывают аллергических реакций на коже, как латекс.

Помимо перчаток, вам также могут понадобиться защитные очки, которые защитят вас от брызг, способных нанести серьезный вред глазам. Стоят они недорого, поэтому выбор их приобретения очевиден. Вы также можете использовать респиратор, чтобы не вдыхать смоляные пары (обычная медицинская маска не может обеспечить надежную защиту от химических паров).

Хранение

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-2.jpg

Когда вы не используете смолу, важно правильно ее хранить. Поскольку смолы легко вступают в реакцию с ультрафиолетовым излучением, производители фотополимеров всегда используют черные, светонепроницаемые бутылки.

Однако также рекомендуется держать бутыли вдали от солнечных лучей. Лучше всего поместить контейнер в шкаф или в другое темное место.

В идеале смолы и другие химикаты должны храниться в хорошо проветриваемых помещениях, чтобы предотвратить накопление летучих химических веществ. В домашних условиях вряд ли у вас есть вытяжной шкаф, поэтому храните фотополимеры в герметичном контейнере, либо в помещении с хорошей циркуляцией воздуха.

Процесс печати

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-10.jpg

Перед и во время процесса печати важно следить за безопасностью при работе с фотополимерной смолой. Самое главное – это надеть перчатки при начальном заливании смолы в емкость или при добавлении ее во время печати.

При заливке полимера можно случайно пролить его, поэтому важно знать, что делать в такие моменты. Если смола попала на кожу, немедленно тщательно промойте ее водой с жидким мылом. Если вы заметили появление раздражения или высыпаний на коже, обратитесь к врачу. Если смола попала на одежду, обязательно постирайте ее, прежде чем снова надевать. В целом, пролитая фотополимерная смола обычно не представляет собой угрозы, если у вас есть надлежащие средства для ее очистки.

Перед началом работы с фотополимером убедитесь, что у вас есть изопропиловый спирт. Тогда вы будете готовы к случайно разлитой смоле на рабочем столе или другом оборудовании. Очистка спиртом гарантирует правильное удаление всех пролитых остатков смолы. Спирт также понадобится для очистки емкости и платформы печати, так что убедитесь, что у вас есть большая бутылка!

После печати

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-11.jpg

После окончания печати следует приступить к постпечатной обработке. Она включает удаление модели с платформы, очистку ванны и платформы, а также возврат остатков смолы в контейнер.

После завершения печати рекомендуется разложить несколько бумажных полотенец вокруг принтера, чтобы смола не попала на поверхность, на которой вы работаете. Конечно, при извлечении платформы из принтера и её очистке спиртом следует надевать перчатки.

Смола, которая промывается водой

Важно кратко рассмотреть фотополимеры, которые можно промывать в воде. Это упрощает очистку 3D-напечатанных деталей из смолы, но после промывания в воде остаются вещества, которые представляют опасность для вас и окружающей среды.

Воду после промывки не следует выливать в канализацию. Любые остатки смолы должны быть отверждены перед утилизацией, об этом речь пойдет далее.

Чистка

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-1.jpg

После завершения печати в ванне обычно остается немного жидкой полимерной смолы. Эту смолу можно использовать повторно, поэтому обязательно перелейте ее обратно в контейнер.

Откройте бутылку со смолой и поставьте в него воронку. Желательно, чтобы воронка имела сетчатый фильтр.

Медленно выливайте жидкую смолу из ванны обратно в контейнер, пока не перельете все неиспользованное. Затем используйте бумажные полотенца с изопропиловым спиртом, чтобы вытереть остатки жидкой смолы. Будьте осторожны при вытирании FEP-пленки, чтобы не поцарапать ее.

Отверждение

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-4.jpg

Отверждение очень важно, когда речь идет об утилизации фотополимера, поэтому давайте разберемся, что это и как происходит. Когда вы покупаете смолу, она поставляется в неотвержденной (жидкой) форме, которая хороша для печати, но при этом токсична!

К счастью, отверждение - это легкий процесс, который заключается в нагревании смолы или воздействии на нее солнца (либо другого источника УФ-лучей) до полного затвердевания. Застывшая смола – это безопасная смола.

Когда вы завершили печать, на ваших перчатках и использованных бумажных полотенцах останется некоторое количество смолы. Мы рекомендуем положить перчатки и бумажные полотенца на солнце для полимеризации остатков смолы, после чего можно выбросить эти отходы вместе с обычным мусором.

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-7.jpg

Если вы находитесь не в солнечном месте, есть несколько других способов затвердения смолы на ваших перчатках, бумажных полотенцах, бутылках и печатных деталях. Все они заключаются в повышении температуры с помощью тепла или УФ-ламп.

Отверждение занимает время и зависит от типа используемого фотополимера. Производитель печатает рекомендации на упаковке. Главное, чтобы смола полностью высохла на любой поверхности.

В отношении полимеров, промываемых водой, перед утилизацией использованной воды, их также необходимо подвергнуть воздействию солнечного света или других источников УФ-излучения. В зависимости от интенсивности солнечного света, требуется не менее получаса времени. Остатки смолы в воде превращаются в твердые частицы, которые можно отфильтровать и утилизировать вместе с обычным мусором. После этого воду можно безопасно вылить.

Утилизация

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-3.jpg

Если вы хотите выбросить неудачную деталь, убедитесь сначала, что она полностью затвердела. После отверждения полимерная смола больше не опасна, поэтому детали можно брать без перчаток и утилизировать, как обычный мусор.

Аналогично нужно поступать с бутылками для смолы, которые при опустошении содержат остатки полимера. Подождите полного отверждения полимера перед утилизацией. Для этого, откройте контейнеры и оставьте их на солнце, либо в теплом месте, пока они полностью не высохнут.

Никогда не сливайте смолу в раковину, поскольку это может привести к повреждению ваших труб и загрязнению окружающей среды.

Другой вариант утилизации смолы - доверить это профессионалам. Обратитесь в местный центр утилизации отходов или переработки, чтобы узнать, есть ли у них возможность безопасно утилизировать ваши отходы.

Можно и нельзя

Способы_очистки_поверхности_3D_принтера-8.jpg

Вот краткий список "Можно и нельзя" для правильного обращения с фотополимерами.

Можно:
✔ Носить перчатки и очки при работе с фотополимерной смолой во время процесса 3D-печати.
✔ Подождите полного отверждения неудачных моделей, использованных перчаток, использованных чистящих средств и пузырьков от смолы, прежде чем выбросить их в обычный мусор.
✔ При необходимости обратиться за помощью в местный центр утилизации отходов или вторсырья.

Нельзя:
– Работать с полимером без перчаток (это очень важно!).
– Выливать жидкую смолу в канализацию.
– Утилизировать неотвержденную смолу.