Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Доктора в Бельгии используют 3D-принтер MCor для значительного сокращения времени операции

«В каждой проведенной операции мы экономим дополнительный час, и это является огромным преимуществом для наших пациентов» - говорит профессор Рафаэль Олжешки, хирург и глава Университета челюстно-лицевой хирургии.

Вызов: сокращение времени операции

Время – критический фактор при оперировании пациентов. Чем дольше проводится операции, тем выше риск. Когда пациент может быть быстро прооперирован и направлен на восстановление, шансов на успешный исход значительно больше.

Именно об этом размышляют сотрудники Университете челюстно-лицевой хирургии в Бельгии, которым очень часто приходится восстанавливать кости лица, например, после поражения челюстей раком или при уничтожении глазной ямки после аварии.

Стратегия: 3Д-печать моделей костей

Хирурги начали применять принтер компании MCor для экономии часов при проведении операций. Работая с трехмерными моделями костей пациента в компьютере, врач может просто нажать кнопку для использования как инструкцию до операции.

Так как модель является точной копией настоящей кости пациента, врачи могут использовать ее для создания точных копий металлических вставок для восстановления остатков костей. Вставка может быть пластиной, которая поддерживает челюсть или ячейкой из титана для восстановления глазной ямы. Без наличия 3Д-модели врачам приходится лишь надеяться, что подготовленная вставка точно подойдет пациенту, и в будущем не возникнет никаких сложностей.

Результаты: более высокое качество, экономия денег и времени

«В каждой проведенной операции мы экономим дополнительный час, и это является огромным преимуществом для наших пациентов» - говорит профессор Рафаэль Олжешки, хирург и глава Университета челюстно-лицевой хирургии. «Мы вскрываем пациента, устанавливаем уже готовую вставку, проверяем ее, и после этого пациент сразу отправляется на восстановление».

Модели челюстей и костей лица производятся на принтере Mcor Matrix 300+. Чтобы получить 3Д-модель в компьютере, Олжешки и его команда делают КТ необходимой кости. Они незамедлительно превращают 3Д-модель в физическое водонепроницаемое изделие с помощью 3Д-печати.

Создавая перемены

Команда врачей заказала принтер MCor после пяти лет использования принтера ZPrinter, применяющего фотополимер как материал печати. Печать моделей на данном принтере обходилась слишком дорого, а для обработки моделей использовались токсичные цианакриловые примеси. Использование данных химикатов требовало получения специальной лицензии и специального помещения для обработки моделей. Команда Олжешки нашла применение данных примесей несовместимым с работой врачей.

«Мы начали искать более экологичное решение и обратили внимание на принтер MCor” – говорит Олжешки. 3Д-принтеры Mcor – единственные, которые могут создавать модели из обычных листов А4. Листы обрезаются и сцепляются друг с другом, и модель получается крепкой, точной и стабильной. После использования модели она может быть просто выброшена для дальнейшей переработки, как и обычная бумага.

3Д-принтеры MCor применяет специальный клей на основе воды, без необходимости применения каких-либо примесей, лазеров, порошка или токсичных полимеров, что позволяет с легкостью установить модель в офисе или учебном классе. В дополнение себестоимость печати – самая низкая по сравнению со всеми другими предложениями на рынке.

Олжешки оценивает, что модель, сделанная на принтере MCor стоит в три раза дешевле, чем модель на принтере ZPrinter и в 10 раз дешевле, чем изготовленная на принтере по методу SLA.  Так как модели изготавливаются каждый день, то в год экономия достигает в среднем 20 000 евро.

Будущее

«3Д-принтеры MCor позволяют создавать по-настоящему доступные модели, что открывает безграничные возможности для челюстно-лицевой хирургии».

В дополнение к созданию моделей перед операцией, врачи также используют 3Д-принтер для лаборатории.

Кроме технического совершенства принтера, он еще и крайне прост в освоении, отмечает Олжешки, даже для занятых хирургов, которым постоянно необходимо концентрироваться на пациентах и своей команде. Врачи также обнаружили, что изготовленные модели могут быть стерилизованы. Это значит, что в скором времени можно будет приносить их в операционную комнату. Использование 3Д-печати становится все более всеобъемлющим.

«Для принтера MСor имеется огромное количество различных применений в медицине и не только» - говорит Олжешки. «И мы находимся только на самом начале массового применения этой технологии».

Оригинал: http://www.mcortechnologies.com/doctors-in-belgium-use-mcor-paper-based-3d-printing-to-dramatically-reduce-surgical-time/