Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

3D-принтер – для доведения драгоценностей и украшений до совершенства

Традиционный процесс разработки дизайна украшений – тщательная и пошаговая процедура. Поскольку рабочая сила и сам материал – это очень серьезные инвестиции как для производителей, так и для заказчиков, то продукт, без сомнения, должен быть доведен для совершенства. Традиционно разработка дизайна начинается с первого наброска дизайнера и его представления на суд заказчика. После того, как одобрен набросок, делается восковой макет, и одобряется заказчиком повторно. Если подготовленный прототип далек от того, что было в первых зарисовках, или же по каким-либо другим причинам не удовлетворяет заказчика, то приходится переделывать все заново, в том числе изготовление прототипа. В противном случае, изготовитель может просто потерять свой бизнес. Одним словом, огромное количество времени тратится на данный процесс, и обычно он занимает от 2 до 3 недель.

Компания Uptown Diamond and Jewellery, находящаяся в городе Хьюстон, штат Техас, США, нашла путь к обеспечению не только полного удовлетворения желаний и ожиданий Заказчика, но и уверенности владельцев компании в крепкости и устойчивости бизнеса. В чем секрет компании? В 3Д-принтере компании 3DSystems Projet 3510 CPX, изготавливающем модели и детали из воска.

Принтер Projet 3510 CPX производит микро-детали и прототипы из воска высочайшего качества и с великолепными характеристиками, и идеально подходит для сферы бизнеса, применяющих литье, как, например, ювелирная промышленность. Совместимый с материалом Visijet Hi-Cast Material, он производит точные, качественные восковые формы для отлива деталей с максимальным размером 30х18,5х20 см.

Компания Uptown Diamond решила внедрить технологию 3Д-печати в свой производственный процесс, так как ей необходимо было ускорить процесс производства при сохранении высочайшего качества продукции. Сокращение расходов также было одной из главных задач компании. Хотя чемпионские кольца (используются для победителей различных спортивных соревнований и чемпионатов в США) – отличный бизнес, но стоимость одной металлоформы обычно стоит от 4 до 7 тысяч долларов. Для производства восковых моделей ранее компания Uptown Diamonds использовала CNC оборудование (ЧПУ), но время работы желало оставлять лучшего – одна обработка занимала до 5 часов.

Так в своих поисках компания обратила внимание на сферу 3Д-технологий и пришла в компанию 3DSystems. Проанализировав существующий ассортимент компании, заказчик пришел к выводу, что принтер Projet 3510 CPX идеально справится с поставленными задачами.

С этим принтером компания Uptown Diamonds может изготовить 50 уникальных готовых к отливке восковых форм за 10 часов. Одна же модель может быть изготовлена за пару часов, что означает возможность смоделировать и предоставить восковую модель для Заказчика в один день. Что самое важное, компания теперь полностью уверена в возможности полностью удовлетворить пожелания и ожидания Заказчика независимо от сложности задачи. «Ранее мы часто отказывались от многих слишком сложных заказов, и это не могло нас не расстраивать», говорит дизайнер компании Uptown Diamonds Альберто Чавез. «Теперь это не проблема. Мы никому не говорим «нет». Принтер Projet 3510 CPX придал нам уверенности в выполнении любой задачи».

Так как теперь нет абсолютно никаких ограничений в дизайне украшений, фантазия разработчиков тоже может ничем не ограничиваться. Uptown Diamonds cмогли сделать каждый проект индивидуальным, как, например, кольцо, имитирующее дизайн и стиль робота R2D2 для фанатов фильмов серии «Звездные войны». «То, что мы можем делать с помощью данной машины, - это просто невероятно» - говорит президент компании. «Теперь, когда у нас есть Projet 3510 CPX, мы можем изготавливать любые, даже самые сумасшедшие и сложные изделия».

Принтер Projet 3510 CPX имеет и «побочные» преимущества. До приобретения принтера компания была абсолютно на одном уровне с конкурентами, и сталкивалась с теми же проблемами –невозможность изготовления деталей сложной геометрии и дороговизна металлоформ. Uptown Diamonds может использовать принтер и как маркетинговый инструмент, демонстрируя потенциальных клиентам возможности своего производства, тем самым возводя бизнес компании на новый уровень.

Принтер Projet 3510 CPX стал такой неотъемлемой частью процессов компании, что теперь сотрудники компании водят клиентов в цеха для демонстрации работы аппарата. «Увидеть в работе 3Д-принтер – это всегда захватывающе для наших клиентов» - говорит менеджер компании Uptown Diamonds Сэм Мак. «Этот момент позволяет нам становиться ближе к клиентам, и тем самым получить неоспоримое преимущество. Им действительно нравится принимать участие в разработке дизайна и быть вовлеченными в весь технологический процесс. Это захватывающе, необычно и интересно, от начала и до конца».

Когда Кэвин Гордон, финансовый специалист компании, получил данные по возврату инвестированных в 3Д-принтер средств, он увидел, что принтер приносит компании в среднем 20-25 тысяч долларов, при стоимости в месяц лишь 1600 долларов. Владелец компании Рик Антона говорит: «Без принтера Projet 3510 CPX мы бы не были там, где мы сейчас находимся. Мы используем его круглосуточно без выходных, и я знаю, что без него наш бизнес не будет таким успешным».

Слава о компании Uptown Diamonds разошлась по всему городу, и это привело к тому, что другие компании также стали заказывать у Uptown Diamonds готовые прототипы украшений. Сейчас Рик Антона думает о приобретении второго принтера, чтобы справиться со спросом. Как результат, можно с уверенность сказать, что компании по производству ювелирных украшений Uptown Diamonds рассматривает принтер Projet 3510 CPX как самую главную драгоценность своего бизнеса.