Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

3D-печать прототипов турбокомпрессоров для компании, производящей гоночные машины с дистанционным управлением

Trinity Products Inc. (г. Эдисон, штат Нью-Джерси) – это лидирующий дизайнер и производитель высокотехнологичных болидов на дистанционном управлении.

Поставленная задача -  ускоренное создание образцов для разработки формы деталей, быстрой корректировки модели и тестирования функциональных характеристик.

Решение – применение системы Zprinter 310 для создания прочных деталей с высоким разрешением даже для прототипа машины в уменьшенном формате.

Результат -  компании Trinity Products удалось сократить затраты времени и денег, а также сгенерировать новые продажи.

«Сочетание нашей программы по автоматизированному проектированию и системы Zprinter стало одним из мощных скачков вперед, который мы сделали для  увеличения эффективности работы на этапах уточнения концепции,  разработки продукта, общения с нашими поставщиками и представления товара на рынке»,- говорит Майк Вуд, главный инженер Trinity Products, Inc.

В гонке за созданием еще более привлекательных и высокопроизводительных болидов на дистанционном управлении  Trinity Products, Inc.  уделяет большое внимание ходовой части и ее деталям, как одним из важнейших элементов совершенствования.

Объем производства компании составляет $10 млн., объем рынка - $2 млрд.  Многие их клиенты - это люди с полной занятостью и хорошим доходом.

Trinity Products, Inc. производит несколько линий машин, включая новейший пикап на огромных колесах, уменьшенный в 7 раз, Nitro Spyder, и сжатый в 18 раз Itsy Bitsy Spyder, полноприводный гоночный автомобиль, а также двигатели, топливо, электрические моторы, аксессуары и запчасти. Компания привлекла к работе 35 человек в г.Эдисон, она является эксклюзивным дистрибьютором в США аккумуляторных батарей для дистанционно управляемых устройств от компаний SANYO Electric Co., Ltd. и Gold Peak.

Поставленная задача

Получение точного и быстрого прототипа любого размера

Дизайн-инженеры компании Trinity Products Inc. являются экспертами в разработке новых продуктов и в оперативном построении детальной 3Д-визуализации с помощью программного обеспечения. Но для того, чтобы убедиться в точности сконструированных деталей и правильности функционирования машины, инженерам необходимо подержать в руках разработанную модель.

В связи с этим Trinity Products Inc. приняла решение инвестировать в 3Д-устройство Dimension® 3D

Printer  от компании Stratasys Inc., которое было способно построить физическую модель, прототип, деталь или узел. Данный принтер удовлетворял потребности инженеров, но только до того момента, когда  в августе 2004г. на отраслевой выставке они стали свидетелями представления нового поколения доступного 3Д-принтера  The ZPrinter® 310 System от компании 3D Systems.

ZPrinter 310 был сравнительно меньшего размера, скорость печати - выше в пять раз, также удалось добиться небывалой точности в исполнении. Работа ZPrinter 310 поразила  инженеров Trinity Products, Inc., которые столкнулись с проблемой  производства элементов малого размера высокой детализации при предыдущей системе. Проблему еще больше усугубило изменение предпочтений покупателей в сторону мини-модели машины с уменьшением в 18 раз накануне Рождества в 2003г. В большинстве случаев ранее используемый принтер либо не мог в принципе распечатать детали, либо производил их крайне ненадёжными для дальнейшего тестирования.

 

Решение

ZPrinter 310 обеспечивает высокоскоростную печать функциональных физических моделей

Главный инженер компании  Trinity Products Inc. Майк Вуд пригласил специалистов  3D Systems для представления возможностей их устройства. Сразу после рукопожатий были сделаны прототипы подвесных частей, которые затем были установлены на машине и протестированы на трассе. Данные прототипы позволили испытать конфигурацию и функциональные характеристики требуемых деталей, в то время как другие технологии печати не отвечали соответствующим требованиям прочности и точности изготовляемых элементов.

«Презентация представителей  3D Systems убедила, что нам необходим их продукт,»- отмечает Майк Вуд. «Помимо конкурентоспособной цены и ориентации на желаемый результат, этот принтер обладал несравнимо большими возможностями по сравнению с предыдущим устройством. Мы могли взять практически любую деталь, установить в машине, убедиться в безукоризненном соответствии деталей в сборочном узле и в большинстве случаев протестировать функционально с аккумулятором».

 

Результаты

Новый подход позволил сэкономить ресурсы и увеличить продажи

Спустя один год после инвестирования в 3Д-принтер, Trinity Products Inc. снизили затраты времени и денег в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Печать прототипов с помощью  The ZPrinter® 310 способствовала увеличению продаж и повышению значимости бренда.

По словам Майка Вуда, этот принтер позволил снизить время печати на 80% для типичной детали, дав возможность инженерам завершить дизайн оперативно. Так, время печати обычной детали на предыдущем устройстве составляло около пяти часов, в то время как ZPrinter® 310 справляется с этой работой за один час.

3Д-печать сократила цикл разработки и дизайна Trinity Products Inc. в два раза, снизив промежуток с восьми до четырех недель. Процесс от моделирования до производства обычно занимает восемь недель, пока прототип будет изготовлен у стороннего поставщика или даже больше, когда компания обнаруживает, что изготовленный прототип не подходит по требуемым характеристикам. Самостоятельное производство прототипов обеспечивает точное соответствие детали требованиям по размеру и функциональности. Таким образом, Trinity Products Inc. удалось сократить процесс производства прототипа с четырех недель до одного дня.

Более того, заказ прототипов у стороннего поставщика стоит порядка $800. Но, несмотря на цену, изготовление и доставка составляют три-четыре недели, что приостанавливает процесс разработки дизайна, в то время как конкуренты выпускают все более совершенные новинки.

Trinity Products Inc. извлекли значительную отдачу от инвестиций в ZPrinter 310 за счет непревзойденного решения поставленной задачи (в три раза более четкая печать по сравнению с предыдущим устройством компании -  толщина слоя печать 0,1 мм вместо 0,3 мм). Эта разница позволила Trinity подготовить прототипы, которые практически невозможно было отличить от оригинала. Это достижение стало причиной получения нескольких тысяч долларов дополнительной выручки за изготовленные в сжатые сроки с помощью ZPrinter 310 модели автомобилей к фирменной выставке накануне Рождества.

«Первая демонстрация моделей на выставке обеспечила значительное превышение нашей выручки в этом году, так как подобные мероприятия очень значительны для данного рынка»,-говорит Майк Вуд. Шоу задает тон и уровень всей индустрии и рождественским продажам. В дополнение к тысячи посетителей выставки многие люди со всего мира знакомятся с горячими новинками с помощью Интернета. Мы не могли продемонстрировать прототипы, изготовленные предыдущим устройством, из-за плохого качества печати. Модели, изготовленные с помощью принтера 3D Systems, существенно отличались по совершенству производства».

Благодаря законченному внешнему виду прототипов, изготовленных на ZPrinter 310, Trinity впервые смогли использовать 3Д- модели в рекламе, брошюрах и других материалах. Благодаря низкой цене и непревзойденной скорости ZPrinter 310, Trinity стали использовать его еще и в совершенно других целях. А именно: изготовление стендов для демонстрации продукции или печать увеличенных болтов для декорации стенда, которые легко можно закрепить, не повредив конструкцию рекламного места.

Trinity также использует прототипы в общении с зарубежными поставщиками, которые производят готовые машины. В конце 2005 г. Trinity разрабатывали совершенно новые  уменьшенные в 18 раз машины и отправили конфиденциально макет поставщику. Это позволило партнерам компании изучить продукт до того, как инженеры и исполнители приступят к разработке деталей. Такая оптимизация позволила  Trinity выпускать более качественную продукцию в сжатые сроки.

«Сочетание нашей программы по автоматизированному проектированию и системы Zprinter стало одним из мощных скачков вперед, который мы сделали для  увеличения эффективности работы на этапах уточнения концепции,  разработки продукта, общения с нашими поставщиками и представления товара на рынке»,- говорит Майк Вуд, главный инженер Trinity Products, Inc.

Оригинал: http://www.3dsystems.com/learning-center/case-studies/trinity-products-inc