Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

3D-печать — это практическое обучение и прекрасные перспективы

Использование 3D-моделей Objet для расширения возможностей CAD

Интерес компании BRML к проектированию кинематических и механических устройств мотивирован верой в то, что многие конструкторы слишком сильно зависят от результатов работы средств CAD и программного обеспечения. Поэтому компания BRML проводит тщательные опросы и пытается понять основные причины изучаемых проблем и процессов. Доктор Вульф и его коллеги при проектировании движущихся тел и механических систем используют 3D-модели для анализа своей работы.

BRML разрабатывают механические структуры, стратегии управления и занимаются программированием перемещений для гиперизбыточных механизмов. У избыточного робота свободы гораздо больше, чем требуется для компенсации простых ограничений, например при использовании конфигурации «локоть вверх» вместо конфигурации «локоть вниз» для достижения целевого положения. Число степеней свободы гиперизбыточных роботов намного больше требуемого, что позволяет им справляться с большим числом ограничений, которые присутствуют в пространствах со сложной изометрией, и в то же время выполнять различные задачи. Компания BRML использует 3D-принтер Objet Connex350 для создания надежных полнофункциональных моделей для изучения их кинематики, критериев проектирования и стратегии управления этими сложными механизмами. Основное внимание уделяется гиперизбыточным роботам, которые закреплены на фиксированной основе (например, хоботообразный манипулятор) или не имеют ограничений (например, змееобразный робот).

Лаборатория занимается кинематикой и робототехникой, которые могут напрямую повлиять на общество и науку. Например, работа компании в сфере медицинских устройств и робототехники стимулирует появление новых медицинских процедур, ранее недоступных. А работа в сфере поисковых и спасательных роботов позволяет быстрее находить пострадавших, сокращая риск травмирования спасателей. Для этих и других областей в BRML используется 3D-принтер Objet Connex350 для создания высококачественных рабочих моделей роботов.

3D-принтер Connex350 для печати из различных материалов соответствует строгим требованиям BRML | Stratasys

Усовершенствованный 3D-принтер Connex350 для печати из различных материалов в данный момент используется факультетом машиностроения, в основном для исследования в разных областях всех ученых факультета, а также исследователей других факультетов института Технион. К другим областям, в которых принтер Connex350 уже использовался, относятся медицинская робототехника, биоробототехника и биомеханика, а также аэрокосмическая техника. Принтер Connex350 также используется для различных студенческих проектов и в целях обучения.

После тщательного изучения доступных технологий 3D-печати во всем мире компания BRML обнаружила, что принтер Objet Connex350 является оптимальной системой для широкого спектра областей исследования. Это связано высоким разрешением и тем, что принтер позволяет получать гладкие поверхности. Сочетание этих преимуществ с широким диапазоном механических свойств, таких как эластичная прочность, прочность на изгиб и ударная вязкость, в одном производственном процессе приводит к значительному повышению стойкости печатных материалов. Эта повышенная надежность позволила BRML создавать стойкие детали для реального физического тестирования и применения.

С помощью системы Connex350 компания BRML может печатать сложные структуры, соответствующие большинству требований к проектированию и структуре, в одном производственном процессе. Например, лаборатории требовалось создать надежный корпус с защитным покрытием, поэтому был использован материал FullCure720 для корпуса и эластичный материал TangoPlus для покрытия, чтобы добиться амортизации, прочности на удар и требуемого коэффициента динамического трения (рис. 1). Согласно тщательному исследованию специалистов лаборатории Connex350, это единственная система 3D-печати в мире, которая позволяет добиться такого сочетания физических характеристик в одном процессе.

Технология Objet улучшает методы исследования

По словам Одеда Саломона (Oded Salomon), конструктора-исследователя отдела биоробототехники, важно «подчеркнуть невероятный подъем в проводимых исследованиях по сравнению с тем, что было год назад. Система Objet Connex350 позволяет нам создавать реальные функционирующие модели для физического тестирования на практике за несколько дней. Так мы можем добиться нужных результатов за короткое время с минимальными затратами».

Сегодня BRML может производить рабочие детали, хотя раньше для производства в традиционных механических цехах требовалось очень много времени. Проектирование для производства с использованием технологии Objet существенно отличается от традиционных методов с применением ЧПУ, так как эта технология позволяет создавать сложные многослойные модели, которые были недоступны при использовании других технологий. Как объяснил Одед Саломон: «Проектирование в CAD — это полезный процесс, но он не идет ни в какое сравнение с функциональной моделью, полученной на принтере Connex350, которую можно подержать в руках».

Сегодня BRML может применять более сложные конструктивные требования к своим проектам — это результат внедрения «потрясающей матричной технологии» Objet.

Экономия времени и денег с улучшением результатов

Технология Objet сокращает время, необходимое BRML для получения готового продукта. А для робототехники это означает, что можно проверить намного больше концепций за гораздо более короткое время. Это позволяет создавать улучшенные модели быстрее, что в свою очередь сокращает расходы. В результате BRML может выбрать проект модели, оптимизировать его за короткое время и добиться лучших результатов.

Используя Connex350, BRML может намного раньше обнаруживать ошибки во время проектирования, что очень полезно при разработке змееобразного робота, состоящего из множества механических позвонков. Очень важно найти все ошибки во время проектирования, а если сделать это на раннем этапе, можно сэкономить много средств. Кроме того, систему быстрого прототипирования, не требующую специальной инфраструктуры, можно расположить в удобном месте. Для других систем требуется отдельное помещение с очень строгими требованиями к внешним условиям. Доктор Алон Вульф объясняет, что компания BRML очень довольна тем, что система Objet не накладывает подобных ограничений. «Размещение Connex350 в обычном офисе — это даже более привлекательный вариант, который заставляет слова «экономия времени» и «доступность» приобретать особый смысл».

Технология Objet позволяет BRML добиться успеха

Компания BRML вызвала большой резонанс, представив своих змееподобных роботов, произведенных с помощью технологии Objet, на конференции по робототехнике в Израиле (ICR 2008). Это позволило компании добиться известности и внимания от нескольких научных программ на израильском телевидении и радио. Кроме того, несколько роботов были отправлены на студенческий конкурс института Технион и получили престижные призы.

Некоторые ученые также получили много благодарностей в связи с использованием моделей Objet. Их исследования получили большой отклик, а некоторые открытия были запатентованы помощью этой технологии. Одним из главных факторов, позволивших добиться такого успеха, стало использование Connex350 в офисе, где исследователи могли работать с полной конфиденциальностью.

Доктор Вульф так описал преимущества самостоятельного прототипирования с помощью систем Objet: «Иметь такую технологию под рукой — абсолютно НЕОБХОДИМО для исследований в области робототехники. Когда дело касается исследования роботов, ничто не сравнится с тем, когда вы уже на следующее утро можете потрогать модель безумной идеи, которая появилась у вас прошлым вечером».

Оригинал: http://www.stratasys.com/ru/resources/case-studies/education/technion-israel-institute-of-technology