Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Почему на 3D печать цена зависит от материалов и как выбрать самый оптимальный

3D печать: считаем цены по бюджету

Рынок трехмерной печати отлично подстраивается под запросы потребителей, производя все новые и новые устройства для разных сфер применения. На 3D печать цена может быть самой разной из-за использования различных видов материалов. Рассчитывая бюджет на создание трехмерных прототипов, необходимо в первую очередь учитывать стоимость задействованной продукции.

 

Как спрогнозировать стоимость 3Д печати

Сырье для трехмерной печати подбирается под определенную технологию, которую использует принтер, а также  в зависимости от необходимых характеристик распечатанной модели. Поэтому себестоимость 3D печати всегда будет отображать затраты на материалы. Самым недорогим в использовании считается гипс. Пожалуй, цена – это главное достоинство такого материала. При его использовании себестоимость 3D печати невелика. Да и результаты такой 3Д печати выходят очень хрупкими. Более прочными, а потому и более востребованными, признаны различные виды полимеров. Но на 3D печать такими материалами цены отличаются. Купить АБС-пластик у вас получится гораздо дешевле, чем PLA-пластик. Разница обусловлена способом его изготовления. К тому же, последний не только абсолютно безвреден для окружающей среды и здоровья человека, но и более универсален. О себестоимости 3D печати можно не волноваться при использовании материалов, которые пригодны для повторного использования. Если самостоятельно измельчать пластик, то на 3D печать цену можно существенно снизить.

Теперь вы понимаете, почему при выборе устройства немалую роль играет стоимость, в которую обойдется 3D печать. Поэтому обращайте внимание на материалы, которые потребуются вам для печати, и их цены. В этом плане удобны интернет-магазины, которые размещают на своем сайте специальные калькуляторы. С их помощью можно с большей точностью рассчитать стоимость 3D печати и спрогнозировать рентабельность владения устройством.