Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Принтер OpenKnit напечатает одежду с цифровых файлов

ринтер OpenKnit напечатает одежду с цифровых файлов

3D-печатная одежда, похоже, вскоре станет самым актуальным трендом в мире моды. Некоторые компании, например, такие как Continuum и Electroloom, уже представили свои технологии изготовления одежды на 3D-принтере – правда, только из нетканых материалов. А недавно дизайнер Жерар Рубио придумал технологию создания вязаной одежды, используя доступную роботизированную вязальную машину.

Дизайнер разработал вязальную машину с открытым исходным кодом под названием OpenKnit, которая способна связать любую вещь, от свитера до платья, с помощью бесплатного программного и аппаратного обеспечения.

Предполагаемая стоимость OpenKnit составляет 550 евро. Машина собрана из 3D печатных частей, алюминиевого профиля, датчиков, шагового двигателя, сервопривода и нескольких групп вязальных спиц. Программное обеспечение машины основано на Knitic, платформе цифровой вязальной машины с открытым исходным кодом.

ринтер OpenKnit напечатает одежду с цифровых файлов

Дизайнер позиционирует OpenKnit как инструмент конструирования, который предоставляет пользователю возможность создавать одежду с цифровых файлов. Весь процесс, начина с выбора материала (пряжи) и заканчивая снятием готового продукта с лекала, занимает по времени около часа. По сути, это такой же 3D-принтер, только изготавливающий вязаную одежду – он «понимает» файлы формата STL, используемые для хранения моделей 3D-объектов.

ринтер OpenKnit напечатает одежду с цифровых файлов

Дизайнер планирует в самое ближайшее время выложить всю информацию по компонентам, сборке и работе машины OpenKnit на сайте Github. А уже сейчас вы можете посмотреть на видео, что может делать эта вязальная машина.

Оригинал: http://www.n3d.biz/3d-printery/printer-openknit-napechataet-odezhdu-s-cifrovyx-fajlov.html