Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

НАСА разрабатывают технологию 3D-печати объектов из клеток

Ученые НАСА разрабатывают технологию 3D-печати объектов из клеток

Исследователи из НАСА и Стэнфордского университета в настоящее время работают над технологией 3D-печати кластеров клеток, которые впоследствии можно будет использовать для производства неживых структурных биоматериалов, таких как кости, зубные эмали и даже древесина. Исследователи утверждают, что к октябрю этого года они смогут доказать свою концепцию.

В прошлом году на развитие новой технологии 3D-печати команда ученых под руководством биолога Линны Ротшильд из НАСА и докторанта Дианы Джентри из Стэнфорда получила грант в размере  100 000 долларов США в рамках Программы внедрения инновационных перспективных концепций НАСА (NIAC). Предполагается, что технология позволит восстанавливать любые объекты, будь то скафандр, или человеческое тело, с помощью 3D-печатных массивов клеток. 3D-принтер станет устройством для изготовления запасных частей всех видов.

Ученые НАСА разрабатывают технологию 3D-печати объектов из клеток

На представленном рисунке показаны принципы новой технологии. В отличие от непосредственной 3D-печати синтетических биоматериалов, здесь используется косвенная печать кластеров клеток в растворе геля, поддерживающего межклеточную химическую сигнализацию и содержащего пленку-подложку. Этот специальный раствор геля затем выдавливается из пьезоэлектрической печатающей головки для создания массива клеток с нужными биоматериалами.

В рамках исследования, финансируемого НАСА, ученые планируют создать гигантскую базу данных клеток, существующих в природе. Эти данные могут быть использованы в будущих процессах клеточной инженерии. По словам ученых, из клеток состоит множество продуктов на Земле, начиная от шерсти и шелка и заканчивая резиной и целлюлозой, не говоря уж о продуктах питания.

Космонавты не смогут взять с собою на орбиту корову, червя-шелкопряда или живое каучуковое дерево. Но они смогут взять массивы клеток, выделенных и напечатанных с помощью новой технологии, чтобы при необходимости воспроизвести на борту космического корабля лист тонкой фанеры, шелковое полотно или каучуковую резину.

Эксперты считают, что 3D-биопечать является идеальным ресурсом для использования в медицинской области, который позволяет создавать лучшие, индивидуальные решения для лечения больных. Однако, исследование ученых из НАСА и Стэнфорда показывает, что возможности 3D-печати синтетических биоматериалов могут быть расширены далеко за пределы медицины.

Оригинал: http://www.n3d.biz/3d-materialy/uchenye-nasa-razrabatyvayut-texnologiyu-3d-pechati-obektov-iz-kletok.html