Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Команда Формулы-1 Caterham экономит $800 000 в год с помощью 3D печати

Инженеры команды Формулы-1 Caterham используют 3D печать для ускорения процессов создания прототипов и констуруирования своего гоночного болида.

Caterham F1 TeamВ интервью журналу Financial Times, представители Caterham рассказали об использьзовании технологий 3D прототипирования в свой штаб-квартире в Оксфордшире (Великобритания), для того чтобы помочь оптимизировать свой болид для гонки.

В прошлом году команда Cateham F1 приобрела два 3D принтера для ускорения создания прототипов и снижения расходов. В настоящее время они производят с помощью 3D печати от 800 до 900 компонентов в месяц для того, чтобы удовлетворить спрос команды. Использование 3D печати позволяет им экономить $800 000 в год - и экономия с каждым годом будет увеличиваться по мере снижения стоимости расходных материалов.

"Для команды Формулы-1 3D принтеры необходимы для улучшения характеристик болида, поскольку процесс доработки и усовершеностования мышины продолжается круглый год" - говорит Йен Принс, руководитель направления быстрого прототипирования команды Caterham.

3D печать позволяет создавать прототипы быстрее и более эффективно. Это в свою очередь позволяет печатать компоненты и детали, отвечающих высоким требованиям точности, сохраняя для Caterham время и деньги. Прототипы создаются в масштабе до 60% от реальных размеров и тестируются в аэродинамической трубе. После тестирования прототипы могут быть оперативно доработаны и улучшены перед окончательной установкой компонентов на гоночный болид.

Caterham - это не единственная команда Формулы-1, которая использует 3D печати. Помимо нее такие команды как Red Bull Racing и Lotus Renault также используют эти передовые технологии.

3D печать продолжает продвигаться в различные сектора экономики. По мере увеличения скорости и точности 3D принтеры, это производит революционный эффект в методах производства деталей, частей и компонентов, позволяя компаниям за счет этого экономить значительные финансовые и временные ресурсы на создании компонентов, деталей, частей и высокоточных прототипов. 

Источник: Financial Times