Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Текст написан создателем компании Prinrtbot Бруком Драммом

PrintrbotКогда я был маленьким, я все время бегал за своим отцом с вопросами: «Почему?», «Что это?», «Как?». Его офис располагался в подвале нашего дома, и там было много различных приспособлений и гаджетов, и мне так хотелось разобрать все их и понять, как они устроены и как работают. Он всегда был готов рассказать мне об устройстве электронного оборудования и различных машин, что для меня в том возрасте казалось настоящим волшебством. Возможности спрашивать, исследовать, разбирать, а иногда и ломать что-то подтолкнули меня встать на путь создателя.

В моей семье я завел традиции, которые поощряют здоровый интерес и желание моих детей разобраться со всеми электронными устройствами, которые есть в доме. Каждый из моих трех детей вел различные проекты со мной, но лишь в 2011 году мы сошлись вместе для работы над одним особым проектом – над 3D-принтером. Я был восхищен тем материалом, который прочитал в журнале MAKE, и копил несколько месяцев, чтобы купить первый комплект DIY 3D-принтера Cupcake 3D.

Мои дочери, Сидни и Макена (в то время им было 11 и 13 соответственно), помогли мне тогда собрать принтер, а моего шестилетнего сына Леви я научил тогда, как паять электронику для принтера. Для меня с моим сыном это был настоящий обряд посвящения! Он был одновременно и напуган и восхищен возможностью сварить такой сложный инструмент (конечно, под моим контролем). С самого начала для меня стало очевидно, что я должен создать более доступный и простой в сборке 3D-принтер. Когда мы собрали принтер Cupcake, вся семья толпилась вокруг стола, чтобы увидеть, как устройство выдавливало из себя первые пластиковые элементы. С тех пор я понял, что 3D-печать – это наш семейный спорт.

Это было начало смены парадигмы мышления в семье Драммов. Моя жена и дети увидели, что мы теперь можем создавать. Они могли увидеть что-то в магазине и сказать: «Это мы можем напечатать дома!». Я стал чинить и создавать вещи для дома – кухонные полки, детали посудомоечной машины, держатель туалетной бумаги. Мы с моими дочерями начали создавать кольца, браслеты, цепи для ключей и брелоки. Я научил их использовать программу SketchUp, бесплатный софт для 3D-моделирования, и они смогли создавать то, что сами пожелали.

KidЛеви, которому сейчас 9 лет, хочет иметь все больше и больше напечатанных на 3D-принтере вещей. Для своих последних работ в школе он подготовил пирамидку и Сфинкса с цитатой на нем. Я не думаю, что он полностью осознает, насколько это все необычно. Хотел бы я быть в его классе, когда он объяснял, что такое 3D-принтер, как он работает и что он может делать.

Для него это стало привычным видеть сделанные на 3D-принтере вещи на его тумбочке, когда он просыпается утром, и я не уверен, что он особо задумывается над всем этим более глубоко. Он постоянно подкидывает мне идеи о моделях машин, роботов, а также игрушечных пистолетов, которые мы должны создать и распечатать. И я должен признаться – мне действительно нравится, что его фантазия не знает границ. Он даже не особо задумывается о законах физики, но я думаю, что это даже к лучшему. Я просто счастлив, что он растет с мыслью, что можно напечатать и создать что угодно.

Однажды он увидел, как я готовлю дизайн нового 3D-принтера в SketchUp. Он долго просто стоял рядом и смотрел, и я заметил, как его глаза загорелись, и решил задать некоторые базовые вопросы о рисунке. И я сразу получил абсолютно правильные ответы. Это был шок для меня. Я никогда не учил его этим основам, но он каким-то образом сам все понял. Позже до меня дошло, что даже все видео-игры, в которые он играет, происходят в 3D-измерениях. Это абсолютно не то время, когда я играл в свои двухмерные игры на основе текстов на приставке Commander 64.

Самая большая вещь, которая мне нравится в работе с детьми – это то, что они абсолютно не задумываются о том, что возможно, а что нет. У них свежий взгляд на проблемы, и если они действительно заинтересованы, они всегда найдут время, чтобы подумать о том, каким образом решить ту или иную задачу. Один из таких людей – Калеб Коттер. Калеб впервые пришел на собрание нашей группы по DIY-принтерам два года назад. Тогда ему было 14 лет, сейчас уже 16. Его дедушка отвозил его на собрание, садился на задний ряд, и сидел с открытым от удивления ртом весь вечер. Калеб был самым молодым среди нас, его дедушка – самым пожилым.

У Калеба тоже был принтер Cupcake, так что мы сразу разговорились. Я сразу увидел, насколько он само мотивированный, уверенный в себе и тянущийся к знаниям мальчик. Я помню, как задавался вопросом, а не захочет ли он работать со мной. И в конце концов, он принял мое приглашение приходить к нам по выходным. Для молодого человека за последние год-два он однозначно получил невероятно богатый опыт. Мы даже встречались с президентом Израиля и вместе объясняли ему принципы 3D-печати.

Постепенно я познал все таланты и пристрастия Калеба. Он любит исследовать и создавать новое. Я стараюсь ставить для нас ясные цели, и вместе мы работаем над их исполнением. Это настолько ценно – видеть свежий взгляд на вещи. Я уверен, что результаты работ всегда лучше, когда над заданием мы трудимся вместе с Калебом.

Видеть, как обучаются и заинтересовываются молодые люди – один из главных мотиваторов для меня. Я абсолютно уверен, что 3D-принтеры скоро будут в каждой школе. Я запустил мой второй проект на Kickstarter для запуска программы по обеспечению каждой школы 3D-принтером, но он не сработал. Но я верен своей цели – 3D-принтер в каждой школе и в каждом доме. Как мы этого добьемся? К сожалению, немного медленнее, чем хотелось бы.

Когда я чувствую срочность и необходимость в обеспечении школы и молодежи 3D-принтерами, мне приходится обучать сначала взрослых. Да, взрослых, так как дети «схватывают» принципы работы на ходу. Но те, кто принимают решения о покупке 3D-принтеров в школы, думают не так открыто и быстро, как дети. Так что мы в компании Printbot, вместе со многими из Вас, начали медленный путь по внедрению технологий 3D-печати в каждые дом и образовательное учреждение. И мир понемногу начинает сдвигаться с места.

Материал подготовлен на базе статьи журнала MAKE: 3D Printing за 2014 год