Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

От зубных протезов до кресел в космических кораблях

3D-принтеры меняют принципы мирового производства, и иногда не так, как мы этого ожидаем

После того как новость о возможностях 3Д-печати (выстраивание твердой модели слой за слоем на основе 3Д-модели в компьютере) поразила сознание обывателей несколько лет назад, люди начали впадать в две крайности. Многие патриоты, особенно в Америке, говорили о том, что это подорвет все основы мирового производственного процесса и увеличит уровень безработицы. Согласно изданию Harvard Business Review: «Китаю придется смириться с тем, что они больше не центр мирового производственного процесса». Критики говорили, что все это притянуто за уши, и больше похоже на какой-то трюк. Например, руководитель одной из крупнейших китайских производственных площадок Foxconn Терри Гу сказал, что начнет произносить свое имя задом наперед, если это действительно произойдет.

На самом деле рынок 3Д-печати развивается в какой-то степени в соответствии с предсказаниями обеих сторон. Это и огромная мощнейшая индустрия, которая будет влиять на наши экономику и мышление, но это не обязательно должно стать угрозой рабочим местам и угрозой китайской гегемонии в промышленности.

Бум в США, еще больший бум в Китае

Дешевые 3Д-принтеры для потребителей продаются очень быстро, но занимают пока всего лишь 5% рынка. Многие принтеры до сих пор используются для создания моделей и прототипов, но в 2012 году более 25% изделий, которые были изготовлены на 3Д-принтерах, были именно готовыми изделиями. Предсказывают, что индустрия, стоимость которой была равна 2,2 триллионам долларов в прошлом году, возрастет на 28% в этом. Компания Align Technology, которая производит зубные скобы, одна распечатала их 17 м в 2012 году. Американское космическое агенство НАСА в 2012 году испробовало первый космический двигатель с распечатанными на 3Д-принтере топливными форсунками. Это занчит, что форсунки они смогли сделать всего лишь из 2 частей вместо 115. Различные исследовательские компании говорят о том, что те компании, которые не будут приспосабливать свое производство к 3Д-технологиям, могут очень быстро ощутить себя в неприятном положении в связи с дороговизной производства по сравнению с теми, кто эти технологии будет использовать.

Хотя пока результаты печати не всегда могут использоваться как конечный продукт, компании адаптировали новую технологию и интегрировали ее в существующие процессы для получения максимальной эффективности. Распечатанные на 3Д-принтере игрушки, формы и штампы позволяют настраивать производственные линии в разы быстрее. Концерн BMW, например, печатает на 3Д-принтере инструменты для обслуживания их автомобилей. Распечатанные детали также используются для производства специализированного медицинского и целлюлозно-бумажного производственного инструмента. Кабины пилотов и каналы охлаждения для самолетов, панели и компоненты для автомобилей распечатываются на принтерах и потом соединяются с другими частями для получения конечного продукта.

Так что же по поводу той мысли, что 3Д-принтеры могут угрожат китайской промышленности? Да, в последнее время многим компаниями действительно пришлось многое изменить в процессе производства в связи с необходимостью больше удовлетворять потребности западных клиентов. Но если говорить о 3Д-принтерах, то китайские промышленники готовы принять и внедрить данную технологию не менее других. Один из самых больших в мире принтеров находится в Китае. Это 12-метровое устройство, печатающее титановые части крыльев и элементы фюзеляжа для самолетов ближнего действия. Китайские инженеры также стали пионерами в печати форм из формовочного песка как самый быстрый способ литья метала. Китайские астронавты же сидят в распечатанных на 3Д-принтере сидениях, идеально подходящих под фигуру каждого.

Какой урок из всего этого должны получить производственники со всего мира? 3Д-печать может изготавливать любые детали, даже готовые функциональные, и эта технология невероятно удешевляет все процессы, и нет соменний, что в ближайшее время 3Д-печать будет повсеместно использоваться в производстве.

Подготовлено на базе статьи в журнале Economist