Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Напечатанное ухо Винсента Ван Гога из живой ткани и ДНК

Напечатанное ухо Винсента Ван Гога из живой ткани и ДНК


Мы уже видели множество человеческих тканей напечатанных в процессе 3D-биопринтинга. Такая технология в долгосрочной перспективе обещает устранить многие недомогания, восстановить поврежденные органы для имплантации и фактически обеспечить всевозможные «заменяющие» части тела.


Одна американская художница, Diemut Strebe, объединилась с учеными, чтобы создать то, что может стать одним из самых сумасшедших произведений искусства, которые мы когда-либо видели. У Strebe есть напечатанное отрубленное 3D-ухо покойного художника Винсента ван Гога. Большинство из вас, читающих это, вероятно, посчитают, что ухо было каким-то образом напечатано из пластика, как и большинство других 3D-вещей, которые вы видели ранее. Тем не менее, это ухо было напечатано с использованием реальных живых человеческих клеток от Lieuwe van Gogh, правнука знаменитого художника, который разделяет 1/16 часть тех же генов, что и гений 19 века. Первоначальный план состоял в том, чтобы использовать фактическую ДНК, извлеченную из конверта, который облизывал Винсент Ван Гог, но ДНК оказалась не его.



«Я использую науку как тип кисти так же, как и Винсент использовал краску», - заявила Diemut Strebe, создательница произведения.


Знаменитое ухо было отрублено самим Ван Гогом и доставлено в бордель, в котором он был частым гостем. Это произошло в 1888 году, за два года до его смерти в 1890 году. Используя сложный 3D-биопринтер и компьютерное программное обеспечение, Strebe смогла напечатать ячейки в форме, напоминающей настоящее ухо художника. Как только клетки были напечатаны, ухо было выращено в Бостоне в «Brigham and Women's Hospital».

Верите или нет, но ухо технически живое, так как оно сделано из живых человеческих клеток, которые были сформированы в хрящ. Если это недостаточно впечатляет то, оно также может «слышать».

ZKM | Веб-сайт Музея СМИ утверждает, что «вы можете говорить с ухом. Входящий звук обрабатывается компьютером с использованием программного обеспечения, которое преобразует его для имитации импульсов нерва в реальном времени. Докладчик остается в монологе. Треск звука, который производится, используется, чтобы наметить отсутствие вместо присутствия».




Ухо будет демонстрироваться на первом этаже ZKM | Музея СМИ в Германии до 6 июля 2014 года. Теоретически ухо может оставаться живым в течение многих лет благодаря питательному раствору, в котором оно находится. Diemut Strebe, которая представлена галереей Фельдмана, планирует продемонстрировать свое творчество в Нью-Йорке весной 2015 года. Будет ли демонстрироваться там это ухо или нет, мы не уверены.


Ребята, что вы думаете об этой невероятной работе? Сообщите нам об этом на форуме «3DPB.com».