Работаем с 9:00 до 18:00 по будням
+7 495 199 67 03

Принтер CubeКак предприниматель, инженер, учитель и международный оратор со степенью доктора наук в сфере нано технологий, я отлично умею делать некоторые вещи. Я великолепно решаю проблемы. Я могу понять, разработать и создать сложное техническое устройство. Я могу вдохновить класс, полный японских учениц, на изучение науки. Я могу найти хорошие суши где угодно в этом мире. Я могу вдохновлять людей на изменение этого мира.

К сожалению, это также значит, что я не так часто посещаю семейные и другие праздники.  Точнее говоря, когда за месяц приходится посетить несколько разных штатов, а то и стран, еще хорошо, когда я знаю, какой сейчас день, не то, что сколько дней осталось до Рождества для покупок подарков.

За месяц до Рождества я отправился в командировку в такие города и страны, как Париж, Литва, Лондон и Мехико. Когда я вернулся домой, я сразу же сел в поезд до своего дома в Сан-Франциско с одним желанием – отдохнуть.

И потом я увидел календарь. Это был канун Рождества! Он опять подкрался ко мне так незаметно? Через несколько часов у меня был запланирован ужин с моими родными, и если бы я что-то незамедлительно не предпринял, они бы заметили, что я пришел с пустыми руками. Что еще хуже, на следующее утро приедут мой брат с женой и двумя детьми, и они точно привезут огромное количество подарков, которые они выбирали несколько недель.

У меня было три варианта:

Я мог незамедлительно пойти к моим родителям и быть полным засранцем, который даже не подготовил никому подарка.

Я мог найти какой-нибудь сетевой магазин, купить какие-нибудь подарки и быть засранцем, который появился на ужине так поздно.

Я мог быть креативным и не быть засранцем вовсе.

Я слишком люблю мою семью, чтобы прийти с пустыми руками или опоздать. Я выбрал третий вариант.

Особо не раздумывая, я заехал в свой офис, схватил принтер Cube от 3DSystems, который мне когда-то недавно подарили, и поехал на север. Через час я поздравлял отца объятиями и рукопожатием, мать – объятием и поцелуем. Все, что у меня было в руках – это 3Д-принтер. Моя мама уставилась на него.

«Что это?» - спросила она.

Я предложил показать ей. Если картина стоит тысячи слов, то 3Д-принтер должен стоить как минимум миллиона.

Через несколько минут мы разрабатывали орнамент северного оленя с написанным на нем именем моей мамы. Потом я подсоединил принтер, и мы начали работать. Мои родители были загипнотизированы тем, как печатающая головка принтера выкладывал на рабочую поверхность наш орнамент слой за слоем. Мама даже сравнила звук печати с музыкой. Потом мы решили прерваться на приготовления, и я заметил, что никто даже не обратил внимания, что у меня в руках нет никаких коробок в праздничной упаковке.

Пока все шло прекрасно.

Наш орнамент было готов еще до того, как испеклась еда. Вдохновленная своим творением, она сразу повесила его на дерево. Когда я вернулся, то заметил на кухне один действительно ценный для моей мамы подарок – это был орнамент, который я изготовил своими руками, когда был маленький. Я понял, что можно сделать действительно индивидуальный подарок на Рождество. Через час я уже отдал маме рамку, которая была сделана особым орнаментом на принтере, с моей фотографией внутри. Она была поражена и тронута. А я смог расслабиться. 3Д-пинтер спас мое Рождество.

3DSystems CubeНа следующее утро, когда приехал мой брат, я показал принтер Cube моему племяннику. Я не только смог отвлечь всех от того, что не купил никому никаких подарков, но и спас моих родителей от того хаоса, который мог бы настать, если бы мой семилетний племянник начал кататься на подаренном ему скейтборде по всему дому.

Мой племянник уже слышал о работе 3Д-принтера и сразу показал, что уже разбирается в этом. Он начал работать с программой Cubify и быстро сделал орнамент из черепа и костей, как на флаге пиратов, с выбитом на нем его именем и украшенным молниями.

Моя пятилетняя племянница застала нас за процессом печати и решила напомнить, что мы ограничены по времени. Я объяснил ей, что это абсолютно не то, что играть в Angry Birds или смотреть видео на YouTube. Мы использовали эту технологию для создания чего-либо. Потом я помог ей создать и распечатать пару изумительных сережек в виде бабочки. По мере того, как она наблюдала приготовление украшений, ее скептицизм совсем пропал.

В тот момент я понял, что недооценил 3Д-принтер. Я осознал его мощь изменить мир прототипирования и моделирования. Но главное – я не осознавал, насколько он может сблизить нас с людьми, которых мы любим.

Я принес 3Д-принтер только для того, чтобы не стоять в огромных очередях за подарками в магазине. Но всей семье так понравились те вещи, которые я помог им создать и распечатать, а настоящим подарком казался тот опыт, которым мы делились, креатив и вдохновение.